Выставочный проект «Москва — не Берлин: История публикации романа “Мастер и Маргарита” в Германии»

Выставка рассказывает удивительную историю публикации романа Михаила Булгакова в Германии и показывает, как немецкоязычный мир принял этот текст.

moskau-ist-nicht-berlin-new-1024x355

Заурядная издательская задача — перевод и публикация книги — в случае с последним романом М. Булгакова превратилась в раздвоенной Германии 1960-х в поистине шпионскую историю. Константин Симонов, Юлиан Семенов, Святослав Рихтер и другие известные современники с легкой руки Елены Булгаковой, вдовы писателя, включились в неофициальную переписку, устраивали секретные встречи, перевозили тайные посылки – всё ради того, чтобы немецкоязычный читатель прочел главный роман Булгакова и открыл для себя мир его произведений.

Как показала история, усилия были потрачены не зря — «русский “Фауст”» 1930-х годов оказался необычайно актуальным в послевоенной разделенной Германии, переосмыслившей свой роковой тоталитарный опыт именно через фаустианский сюжет. Для читателей ГДР роман «Мастер и Маргарита” стал сначала символом оттепели, а потом и перестройки — мирного протеста 1980-х, полного оптимизма и надежды. Но и после объединения Германии булгаковский текст не утратил актуальности, в доказательство тому — новые переводы романа, многотысячные тиражи переизданий, две оперы и около сорока театральных постановок в Германии, Австрии и Швейцарии.

Цель проекта — рассказать удивительную историю публикации романа «Мастер и Маргарита» на немецком языке и показать, что находят в нем новые поколения читателей в Германии, Австрии и Швейцарии. Выставка впервые покажет предметы из личной коллекции тех, кто непосредственно участвовал в издании перевода романа, исторические документы из архивов Германии и России, а также различные аудио- фото- и видеоматериалы.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «МОСКВА — НЕ БЕРЛИН: ИСТОРИЯ ПУБЛИКАЦИИ РОМАНА “МАСТЕР И МАРГАРИТА” В ГЕРМАНИИ»

Музей Михаила Булгакова (Москва)
21 марта — 1 июля 2018

Музей имени И. Канта — Кафедральный собор (Калининград)
14 декабря 2018 — 31 марта 2019
Выставка организована совместно с ГАУ КО “Кафедральный собор” в рамках фестиваля “Декабристские вечера 2018

Библиотека Фрайбургского Университета им. Альберта и Людвига (Фрайбург, Германия)
13 ноября 2019 — 7 января 2020
Выставка организована совместно с Центром русской культуры имени Марины Цветаевой при университете Фрайбурга при поддержке Международной аспирантуры и докторантуры (IGK № 1956) «Культурный трансфер и „культурная“ идентичность – Немецко-русские контакты в европейском контексте» в рамках фестиваля “Russische Kulturtage 2019: Kultur – Transfer – Dialog“.

Музей Berlin Pankow (Берлин, Германия)
10 марта — 6 сентября 2020
Выставка организована совместно с Центром русской культуры имени Марины Цветаевой при университете Фрайбурга при поддержке Международной аспирантуры и докторантуры (IGK № 1956) «Культурный трансфер и „культурная“ идентичность – Немецко-русские контакты в европейском контексте».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В рамках проекта Музей Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве организовал образовательную программу, в рамках которой прошли лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре. Видеозаписи лекций доступны на сайте Музея Михаила Булгакова.

ПРЕССА О ПРОЕКТЕ

Музей Михаила Булгакова (Москва)
21 марта — 1 июля 2018

Приключения Мастера, 29.03.2018, Московская Немецкая Газета / Die Abenteuer des Meisters: Bulgakow-Ausstellung in Moskau, 29.03.2018, Moskauer Deutsche Zeitung

50 лет назад был опубликован роман М.Булгакова “Мастер и Маргарита” в Германии. О выставке, подготовленной специально к этой дате, рассказала куратор, ученый секретарь музея М.А. Булгакова Марина Савранская, 03.05.2018, Радиостанция «Маяк»

В музее Булгакова рассказали о литературной и театральной судьбе «Мастера и Маргариты» в Германии, 15.05.2018, сетевое издание «Московская газета»

фото: Иван Пушкин

Музей имени И. Канта — Кафедральный собор (Калининград)
14 декабря 2018 — 31 марта 2019

Музей Булгакова планирует открыть выставку в Кафедральном соборе, 30.09.2018, сетевое издание “Новый Калининград.Ru”

13-го декабря в Калининграде стартует фестиваль «Декабристские вечера», 12.12.2018, ГТРК “Калининград”

В Калининград привезли выставку из музея-квартиры Михаила Булгакова, 18.12.2018, Радио “Комсомольская правда” Калининград

“Самый музыкальный роман”. Вера Таривердиева об открытии фестиваля “Декабристские вечера” в Калининграде, посвященном “Мастеру и Маргарите” Михаила Булгакова, 22.12.2018, “Музыка в событиях” — Радио России

Тайны «нехорошей квартиры». Директор музея Булгакова — о мистике и кодах, 05.01.2019, “Аргументы и факты” Калининград

Фестиваль «Декабристские вечера» в Кафедральном соборе, 29.01.2019, Вести. Культура.

фото: Юлия Алексеева

Библиотека Фрайбургского Университета им. Альберта и Людвига
(г. Фрайбург, Германия)

13 ноября 2019 — 7 января 2020