21 ноября 2021

В ночь на 21 ноября скончалась Мариэтта Омаровна Чудакова, человек, без которого не было бы нашего музея

Marietta
Фото: Елизавета Дмитриева

Литературой советского времени Мариэтта Омаровна решила заниматься еще пятнадцатилетней школьницей («за время моей жизни объем этого понятия — литература советского времени — для меня самой изменился раз десять, а безумное желание ею заниматься осталось прежним»).

Будучи чуть старше знаменитого поколения филологов, историков и культурологов, взращенного в 60-е годы (Р.Д. Тименчик, Е.А. Тоддес, Л.С. Флейшман и др.) Мариэтта Омаровна вместе со своим мужем Александром Павловичем Чудаковым служила связующим звеном между представителями старшего поколения (Л.Я. Гинзбург, Ю.Г. Оксман, В.Б. Шкловский и др.) и только начинающими свой творческий путь молодыми филологами. Впрочем, молодости и самой Мариэтте Омаровне во все эпохи было не занимать. Даже в периоды всеобщего разочарования она никогда не сдавалась, не предавалась унынию, была в высшей степени человеком действия (и не только академического, но и жизненного). В советские годы она ценой героических усилий пробивала свои книги, в которых умела (иногда эзоповым языком, а иногда и вполне прямым) рассказать о вещах, о которых никто, кроме нее, рассказать не мог.

Булгакова Мариэтта Омаровна, по собственному признанию, начала читать еще в студенческие годы. И прочла все ей доступное, включая те произведения, которые в 1950-е годы хранились в библиотечном спецхране. Во второй половине 60-х ей, как сотруднице отдела рукописей Ленинской библиотеки, довелось принимать из рук Елены Сергеевны Булгаковой архив Булгакова и описывать его. С этого, собственно, и началась ее работа над «Жизнеописанием Михаила Булгакова», вышедшим в свет в 1988 году и ставшим главной книгой о писателе на следующие десятилетия.

Мариэтта Омаровна стояла у истоков возникновения московского музея Булгакова. Именно благодаря ее энергии еще в первой половине 1990-х годов в доме 10 по Большой Садовой улице появилось место, куда мог прийти любой читатель, поклонник или исследователь М.А. Булгакова. Это сегодня о «нехорошей квартире» знают многие, здесь работает музей; а тогда, почти 30 лет назад, среди нерасселенных коммунальных квартир, общественных бурь и текущих крыш, добиться этой возможности требовало большого гражданского мужества. Качества, которым Мариэтта Омаровна обладала в высшей степени.

Нам будет очень не хватать ее резкой принципиальности, ее порой почти детской непосредственности, ее веры в знание и, главное, необыкновенной силы, исходящей буквально из каждого ее жеста.

С ней совсем не всегда можно было согласиться. Но ее невозможно было не любить.

Прощание с Мариэттой Омаровной Чудаковой состоится в пятницу, 26 ноября 2021 года. Отпевание начнется в Софийской церкви (Сущевский вал, 21, стр.1) в 11:00, похороны — на Востряковском кладбище (начнутся не ранее 14:00).