1 декабря 2022 19:00

Лекция «Сосед Булгакова – “литературный Аль Капоне”: дело Соломона Бройде»

История одного из самых неоднозначных литераторов булгаковского окружения. Лекция заведующего научным отделом Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова пройдет в Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова («Светловка») по адресу Большая Садовая, д. 1.

Бывший меньшевик, отсидевший в тюрьме и сумасшедшем доме, Соломон Оскарович Бройде снискал славу и заработал состояния на книгах, описывающих свои злоключения. Он занимал одну из лучших квартир в доме в Нащокинском переулке, имел иномарку.

Но в 1934 году писателя постигло разоблачение — оказалось, что его повести и романы, как минимум, результат коллективного творчества, плод работы «литературных негров».

Место проведения: Центральная городская молодежная библиотека им. М. А. Светлова («Светловка») Большая Садовая, д. 1

Спикер: Иван Назаров, заведующий отделом научно-исследовательской деятельности Музея М.А. Булгакова.