14 октября 2022 19:00

Лекция «”По ночам урывками пишу”: о творчестве Михаила Булгакова 1921-1922 гг.»

Лекция заведующего научным отделом Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова пройдет в Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова («Светловка») по адресу Большая Садовая, д. 1.

Булгаков

Михаил Афанасьевич приехал в Москву осенью 1921 г. «без денег, без вещей, чтоб остаться в ней навсегда». Первым постоянным московским адресом, который оставил неизгладимый след в судьбе Булгакова, стала Большая Садовая улица д.10 кв. 50. «Домом 302-бис с нехорошей квартирой 50» назвал Михаил Афанасьевич дом на Большой Садовой в своем романе «Мастер и Маргарита».

Быт в коммунальной квартире пугал не только пьяными поющими за стеной соседями, но и неустройством быта: в общей кухне шипели примусы, по коридору, в котором всегда туманом стоял чад, было развешено сырое белье, а из разных комнат квартиры доносились пьяные голоса… Быт той самой квартиры № 50, в которую писатель позднее поселит Воланда со всей его свитой, Булгаков опишет в рассказе «Самогонное озеро».

Но все же квартира № 50 стала местом, где из-под пера Булгакова вышли не только рассказы для газет и журналов, но и большие работы: роман «Белая гвардия», «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Записки на манжетах» — принесшие известность и признание писательского таланта М.А. Булгакову.

На лекции «„По ночам урывками пишу“: о творчестве Михаила Булгакова 1921-1922 гг.» пойдет речь о своеобразии произведений, написанных Михаилом Булгаковым в период 1921–1922 гг.

Место проведения: Центральная городская молодежная библиотека им. М. А. Светлова («Светловка») Большая Садовая, д. 1

Спикер: Иван Назаров, заведующий отделом научно-исследовательской деятельности Музея М.А. Булгакова.