13 декабря 2022 19:00

Лекция «М.А. Булгаков и А.Ш. Мелик-Пашаев: об истории взаимоотношений»

Дружба Михаила Булгакова и дирижера Большого театра Александра Мелик-Пашаева. Лекция заведующего научным отделом Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова пройдет в Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова («Светловка») по адресу: Большая Садовая, д. 1.

Афиша_13.12_ВК-01 (1)

Музей М.А. Булгакова продолжает цикл лекций в пространстве библиотеки «Светловка».

В середине 1930-х годов в жизни Булгакова было много потрясений. Сценарист С.А. Ермолинский вспоминал, что круг знакомых Михаила Булгакова к этому времени значительно сузился. Одним из самых ярких среди «своих» в булгаковском кругу был дирижер Большого театра Александр Шамильевич Мелик-Пашаев.

На материале архивных документов и воспоминаний (дневник Е.С. Булгаковой, мемуарнные свидетельства А.А. Мелик-Пашаева, С.А. Ермолинского и других) будет рассказано об истории дружеских взаимоотношений Михаила Булгакова и дирижера Большого театра Александра Мелик-Пашаева в середине 1930-х годов.

Место проведения: Центральная городская молодежная библиотека им. М. А. Светлова («Светловка») Большая Садовая, д. 1

Спикер: Иван Назаров, заведующий отделом научно-исследовательской деятельности Музея М.А. Булгакова.