15 мая 2021 14:30

Лекция и показ кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Музей М. А. Булгакова приглашает в кинотеатр «Космос» на показ кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая и лекцию о судьбе сюжета, сочиненного Михаилом Булгаковым: о двух пьесах — «Иван Васильевич» и «Блаженство» и, конечно, о знаменитой кинокартине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

15 мая, в день рождения Михаила Булгакова, Музей М. А. Булгакова приглашает приглашает в кинотеатр «Космос» на специальный показ фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

С середины 1950-х годов имя М. А. Булгакова начинает постепенно выходить из тени. Большую роль в этом сыграл кинематограф. И, наверное, самый популярный фильм, снятый по произведению Михаила Булгакова — это фильм Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В основу этого легендарного и всем известного фильма легла пьеса Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

Этот фильм зрители часто не связывают с писателем, хотя Булгаков был упомянут и в титрах, и на киноафишах. Перед показом фильма зрителям расскажут о том, как появлялся сюжет, сегодня знакомый миллионам, и как звучала смешная история об Иване Грозном, оказавшемся в современности, когда современностью для Михаила Булгакова были сталинские 1930-е годы.

Посещение бесплатное, по регистрации на сайте Москино