31 марта 2020 19:00

Онлайн-выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова: Юрий Слёзкин»

Познакомьтесь с самыми ценными экспонатами выставки, которые никогда прежде не демонстрировались.

Slezkin_web_banner_2

Ко времени знакомства с Булгаковым Слёзкин был уже известным писателем, публиковался в престижных изданиях своего времени («Аполлон», «Русская мысль», «Новая жизнь» и др.) и даже выпустил несколько томов собрания сочинений.

Они познакомились во Владикавказе 1920 году, подружились, работали вместе в подотделе искусств (что нашло отражение в повести Булгакова «Записки на манжетах»). При содействии Слёзкина были поставлены первые владикавказские пьесы Булгакова. Позднее встретились вновь в Москве: Слёзкин покровительствовал начинающему писателю, вводил его в столичные писательские круги.

Однако в середине двадцатых годов жизненные пути писателей расходятся. Что послужило причиной разрыва, мы вряд ли когда-нибудь доподлинно узнаем, но очевидно, что помимо человеческих разногласий между ними были еще разногласия идейные: Булгаков воспринимал себя частью старого мира и не стремился с этим старым миром расстаться, а наследник крупной дворянской фамилии Слёзкин выбрал для себя иной путь.

Музей М.А. Булгакова благодарит внука писателя, хранителя семейного архива историка Юрия Львовича Слёзкина, без ценных консультаций которого эта выставка никогда бы не состоялась.

Партнеры выставки:

Государственная публичная историческая библиотека России
Государственный архив Российской Федерации
Российский государственный архив литературы и искусства

Куратор и автор легенд: Александр Рогинский