Онлайн-выставка «Лучший друг Булгакова — Николай Лямин»

Онлайн-выставка о близком друге Михаила Булгакова — Николае Лямине, с которым писатель познакомился в середине 1920-х и дружил до самой смерти. Лямин и его жена Наталья Ушакова были частыми гостями писателя в его квартире на Большой Пироговской улице.

«Настоящий лучший друг» (как называл его Булгаков) Николай Лямин родился в 1892 году в Москве в известной купеческой семье Ляминых. Наиболее видным представителем рода был его дед Иван Артемьевич, владелец Покровской мануфактуры, меценат, а в 1871–1873 годы —Московский городской голова.

Лямин учился на историко-филологическом факультете Московского университета, где специализировался на западноевропейской, в первую очередь французской, литературе. Со студенческих лет занимался переводами.

К моменту знакомства с Булгаковым в середине 1920-х годов работал в Государственной академии художественных наук (ГАХН) и одновременно в библиотеке Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). В 1930-е годы, после закрытия ГАХН, целиком сосредоточился на библиотечной работе в различных советских учреждениях, в то же время не оставляя и научной деятельности.

Сохранилось несколько совместных фотографий Лямина с Булгаковым, две из них представлены на выставке. Переписка их была весьма обширна, но до нас дошли лишь 21 письмо Лямина Булгакову и 2 ответных булгаковских письма. Это связано с тем, что после ареста Лямина в 1936 году Наталья Ушакова по его распоряжению уничтожила булгаковские письма к нему.

Эта выставка была бы невозможна без Андрея Игоревича Стронского, внучатого племянника и наследника Н.А. Ушаковой, передавшего в Музей М.А. Булгакова архив Лямина и Ушаковой, документы из которого и стали основой выставки, и ныне покойного Леонида Константиновича Паршина, первого исследователя и систематизатора этого архива.