Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Выставка «Петр Вильямс и Михаил Булгаков»

Совместная выставка, подготовленная Музеем М.А. Булгакова и Домом-музеем К.С. Станиславского, знакомит зрителей с историей личных и творческих взаимоотношений писателя Михаила Булгакова и театрального художника Петра Вильямса. >>>

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

11 сентября 2020 17:30

Прогулка по Москве Ильи Ильфа

Музей Булгакова и Центр Гиляровского приглашают на прогулку по Москве Ильи Ильфа в преддверии закрытия выставок «Илья Ильф – прописан в Москве! История одной комнаты 1929–1933» и «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом».

banner_ilf_moscow_big

В 1923 году будущий соавтор романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» переехал из Одессы в Москву, полюбил ее сразу и очень скоро сделался москвичом: «В Москве легко смеяться и легко волноваться. Я уже год здесь. Я уже больше не ошеломленный провинциал. И все-таки у меня к Москве тесная и теплая любовь».

Увлекшись фотографией в 1929 году, он много снимал свою семью, друзей и коллег, в его объектив попадали прохожие, улицы с грузовиками и трамваи. С собственного балкона Ильф фотографировал момент взрыва Храма Христа Спасителя и строительство Дома правительства. Ему удалось сделать редкие снимки территории Страстного монастыря, уничтоженного в 1937 году.

Мы приглашаем вас прогуляться по Москве, за которой так любил наблюдать Илья Ильф – от Музея Булгакова, где рассказывается о первой собственной московской комнате писателя и его жены Марии Тарасенко в Соймоновском проезде – до Центра Гиляровского, где представлены оригинальные фотографии Москвы 1920–1930-х из семейного архива писателя, а также уникальные артефакты из музеев и частных коллекций.

Во время прогулки у вас будет возможность очутиться в редакции журнала «Вопросы литературы» – под самой крышей Дома Нирнзее, а также всем участникам – сюрпризы от книжного магазина «Фаланстер», баров «Ровесник» и «Shortlist».
В завершение прогулки в Центре Гиляровского состоится авторская экскурсия по выставке «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом».

Для участия в прогулке необходимо зарегистрироваться, а также
приобрести входной билет Музея Булгакова
и билет на экскурсию Центра Гиляровского
.
Суммарная стоимость билетов – 400 рублей.
Билеты можно приобрести онлайн.
Карта с маршрутом выдается в кассе Музея Булгакова.

Расписание прогулки:
• 17.30 – начало прогулки в Музее Булгакова
• 20.00 – кураторская экскурсия Ромы Либерова по выставке «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом»

Также прогулка по Москве Ильи Ильфа пройдет 12 сентября (начало в 14:30).