Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

26 декабря 2019 19:00

Выставка «Илья Ильф – прописан в Москве!»

Музей М.А. Булгакова и Российский еврейский конгресс открывают выставку «Илья Ильф – прописан в Москве!». Проект стал победителем Первого конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

banner-Ilf

Илья Ильф приехал в Москву в 1923 году. В родной Одессе осталась возлюбленная, а скоро жена, Маруся Тарасенко. Работа журналистом не позволяла Ильфу получить приличную комнату – и Мария Николаевна вынуждена была подолгу жить отдельно от «дорогого Или», у родителей в Одессе. Понадобилось шесть лет, встреча с Евгением Петровым, бездна очерков, фельетонов, статей и заметок, написание мгновенно ставшего популярным романа «12 стульев», чтобы, наконец, получить первую собственную жилплощадь, стать полноправным москвичом и забрать к себе Марусю. Это первый адрес – Соймоновский проезд, дом 5, квартира 23, телефон 4-77-54. Дом, построенный железнодорожным ведомством для сотрудников газеты «Гудок» выжил, хотя неузнаваем – теперь это офисное здание. Здесь счастливо началась новая жизнь, страстное увлечение Ильфа фотографией, обустройство быта новых москвичей.

Здесь Илья Ильф и Евгений Петров написали продолжение похождений великого комбинатора – роман «Золотой телёнок». Счастье, что сохранились фотографии рабочего процесса, неумело сделанные Марусей. Мария Николаевна здесь продолжала свои занятия живописью, и на фотографиях видны развешенные работы, которые, вероятно, считались наиболее удачными. Здесь Ильф наблюдал и сфотографировал разрушение Храма Христа Спасителя, сюда приходили переводы романов об Остапе Бендере со всего мира. Мы попытаемся восстановить комнату в Соймоновском проезде с помощью оригинальных предметов, фотографий, документов и картин из семейного архива Ильфа. Объекты нашей выставки никогда раньше не демонстрировались публично, а художественное решение, с помощью которого посетитель окажется не просто в комнате Ильфов, но в чёрно-белой фотографии тех лет – можно пережить только частным образом, придя в Музей.

Илья Арнольдович и Мария Николаевна провели здесь четыре года, а затем переехали в легендарную писательскую надстройку в Нащокинском переулке, став соседями Булгакова, Мандельштама, Кирсанова, Шкловского – но это совсем другая история, и мы её скоро расскажем.

Автор идеи и куратор – Рома Либеров
Художник – Анна Румянцева