12 сентября 2020 14:30

Прогулка по Москве Ильи Ильфа

Музей Булгакова и Центр Гиляровского приглашают на прогулку по Москве Ильи Ильфа в преддверии закрытия выставок «Илья Ильф – прописан в Москве! История одной комнаты 1929–1933» и «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом».

banner_ilf_moscow_big

В 1923 году будущий соавтор романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» переехал из Одессы в Москву, полюбил ее сразу и очень скоро сделался москвичом: «В Москве легко смеяться и легко волноваться. Я уже год здесь. Я уже больше не ошеломленный провинциал. И все-таки у меня к Москве тесная и теплая любовь».

Увлекшись фотографией в 1929 году, он много снимал свою семью, друзей и коллег, в его объектив попадали прохожие, улицы с грузовиками и трамваи. С собственного балкона Ильф фотографировал момент взрыва Храма Христа Спасителя и строительство Дома правительства. Ему удалось сделать редкие снимки территории Страстного монастыря, уничтоженного в 1937 году.

Мы приглашаем вас прогуляться по Москве, за которой так любил наблюдать Илья Ильф – от Музея Булгакова, где рассказывается о первой собственной московской комнате писателя и его жены Марии Тарасенко в Соймоновском проезде – до Центра Гиляровского, где представлены оригинальные фотографии Москвы 1920–1930-х из семейного архива писателя, а также уникальные артефакты из музеев и частных коллекций.

Во время прогулки у вас будет возможность очутиться в редакции журнала «Вопросы литературы» – под самой крышей Дома Нирнзее, а также всем участникам – сюрпризы от книжного магазина «Фаланстер», баров «Ровесник» и «Shortlist».
В завершение прогулки в Центре Гиляровского состоится авторская экскурсия по выставке «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом».

Для участия в прогулке необходимо зарегистрироваться, а также
приобрести входной билет Музея Булгакова
и билет на экскурсию Центра Гиляровского
.
Суммарная стоимость билетов – 400 рублей.
Билеты можно приобрести онлайн.
Карта с маршрутом выдается в кассе Музея Булгакова.

Расписание прогулки:
• 14.30 – начало прогулки в Музее Булгакова
• 17.00 – экскурсия Катерины Беленкиной (директор Центра Гиляровского) по выставке «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом»