Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсии по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в субботу!

Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв. Выпуск 7

Сборник включает материалы Девятых Международных научных чтений «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI вв.», проходивших в Государственном музее М. А. Булгакова 21–22 ноября 2018 г.

sbornik7

Содержание:

1. Бакши Наталия Александровна

Два перевода на немецкий язык купюр романа «Мастер и Маргарита». Г. Дрола и Т. Решке

2. Глущенко Ирина Викторовна

Две пьесы о Сталине: «Батум» М. Булгакова и «Юность вождя» Г. Нахуцришвили

3. Иваньшина Елена Александровна

Окно в художественном мире М. Булгакова

4. Иткин Илья Борисович, Переверзева Светлана Игоревна

«Берегись трамвая!» (Еще раз о возможных источниках сцены гибели Берлиоза)

5. Капрусова Марина Николаевна

Булгаковские аллюзии в книге Е. Гинзбург «Крутой маршрут»