puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

14 апреля 2018 17:00

Лекция «Москва на экспорт: немецкие интеллектуалы и Михаил Булгаков о советской столице 1920-х — 1930-х годов».

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция-диалог научного сотрудника Музея Михаила Булгакова Ивана Назарова и куратора выставки «Москва — не Берлин» Марины Савранской «Москва на экспорт: немецкие интеллектуалы и Михаил Булгаков о советской столице 1920-х — 1930-х годов».

FB-6

В 1921 году киевлянин Михаил Булгаков приехал в Москву «чтобы остаться в ней навсегда»: вскоре он начал сотрудничать с берлинской русскоязычной газетой «Накануне» — со страниц которой русская эмиграция познакомилась с ранними булгаковскими рассказами, а также очерками о новой советской Москве. В конце 1920-х в Москву началось «паломничество» немецких интеллектуалов — советская столица была в тот момент в глазах многих из них «пульсирующей точкой современности». В 1930-х советская власть поставила организованные ознакомительные поездки для иностранцев на поток — это обстоятельство стало частью сюжета романа «Мастер и Маргарита». Знаменитые «интуристы» 1920-х — 1930-х — Бертольт Брехт, Эрвин Пискатор, Лион Фейхтвангер, Вальтер Беньямин и др. — также оставили свои воспоминания и впечатления о Москве, которые мы предлагаем сопоставить с булгаковскими.

Лекцию читают:
Иван Назаров — научный сотрудник Музея Михаила Булгакова, к.ф.н.
Марина Савранская — ученый секретарь Музея Михаила Булгакова, куратор выставки «Москва — не Берлин»

Посмотреть видеозапись лекции

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.