Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

14 апреля 2018 17:00

Лекция «Москва на экспорт: немецкие интеллектуалы и Михаил Булгаков о советской столице 1920-х — 1930-х годов».

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция-диалог научного сотрудника Музея Михаила Булгакова Ивана Назарова и куратора выставки «Москва — не Берлин» Марины Савранской «Москва на экспорт: немецкие интеллектуалы и Михаил Булгаков о советской столице 1920-х — 1930-х годов».

FB-6

В 1921 году киевлянин Михаил Булгаков приехал в Москву «чтобы остаться в ней навсегда»: вскоре он начал сотрудничать с берлинской русскоязычной газетой «Накануне» — со страниц которой русская эмиграция познакомилась с ранними булгаковскими рассказами, а также очерками о новой советской Москве. В конце 1920-х в Москву началось «паломничество» немецких интеллектуалов — советская столица была в тот момент в глазах многих из них «пульсирующей точкой современности». В 1930-х советская власть поставила организованные ознакомительные поездки для иностранцев на поток — это обстоятельство стало частью сюжета романа «Мастер и Маргарита». Знаменитые «интуристы» 1920-х — 1930-х — Бертольт Брехт, Эрвин Пискатор, Лион Фейхтвангер, Вальтер Беньямин и др. — также оставили свои воспоминания и впечатления о Москве, которые мы предлагаем сопоставить с булгаковскими.

Лекцию читают:
Иван Назаров — научный сотрудник Музея Михаила Булгакова, к.ф.н.
Марина Савранская — ученый секретарь Музея Михаила Булгакова, куратор выставки «Москва — не Берлин»

Посмотреть видеозапись лекции

По завершению лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.