puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

1 марта 2020

Электронная выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова: Георгий Гайдовский»

Отпрыск древнего дворянского рода, уроженец Полтавского уезда Георгий Николаевич Гайдовский (1902-1962) сочинял остросюжетные рассказы и романы, бытовые очерки, революционные пьесы, газетные фельетоны, повести о советских моряках. За сорок лет жизни в литературе он выпустил более двадцати книг — много больше, чем иные его собратья по перу.

PFU ScanSnap Manager #SV600

В 20-е годы Гайдовский приятельствовал с Булгаковым и, обладая не великим, но уверенным и звонким писательским голосом, вполне мог стать одним из героев не осуществленного проекта «Словаря русских писателей» (задуман Булгаковым в октябре 1922 года). Позже — направил свой юношеский задор в иное русло, став советским литератором в полном смысле этого слова.

Жизнь писателя и человека, имевшего тягу к приключениям и пытавшегося отыскивать остросюжетные ходы даже в буднях Союза советских писателей — вот о чём эта выставка из цикла «Словарь писателей Михаила Булгакова».

Фото: Маргарита Басалаева, Максим Денисов