bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «”Дьяволиада” Михаила Булгакова»

Выставка «„Дьяволиада“ Михаила Булгакова» посвящена повести и одноименному сборнику, вышедшему в 1925 году. Напечатать книгу удалось чудом — благодаря огромной настойчивости издателя Николая Ангарского и его влиятельным связям. Сразу после публикации книги начались неприятности у автора и издателя. >>>

1 марта 2020

Электронная выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова: Георгий Гайдовский»

Отпрыск древнего дворянского рода, уроженец Полтавского уезда Георгий Николаевич Гайдовский (1902-1962) сочинял остросюжетные рассказы и романы, бытовые очерки, революционные пьесы, газетные фельетоны, повести о советских моряках. За сорок лет жизни в литературе он выпустил более двадцати книг — много больше, чем иные его собратья по перу.

В 20-е годы Гайдовский приятельствовал с Булгаковым и, обладая не великим, но уверенным и звонким писательским голосом, вполне мог стать одним из героев не осуществленного проекта «Словаря русских писателей» (задуман Булгаковым в октябре 1922 года). Позже — направил свой юношеский задор в иное русло, став советским литератором в полном смысле этого слова.

Жизнь писателя и человека, имевшего тягу к приключениям и пытавшегося отыскивать остросюжетные ходы даже в буднях Союза советских писателей — вот о чём эта выставка, первая выставка из цикла «Словарь писателей Михаила Булгакова».