puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Презентация второго тома справочника «М. А. Булгаков: аннотированный библиографический указатель»

В книгу, подготовленную специалистами отдела научной библиографии РГБИ, включены сведения об отечественных и зарубежных публикациях текстов Михаила Булгакова, информация о публикациях документального наследия писателя в СССР и за рубежом, а также описания книг и статей, посвященных его творчеству. Хронологические рамки собранного массива источников — 1941–1985 гг. >>>

1 марта 2020

Электронная выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова: Георгий Гайдовский»

Отпрыск древнего дворянского рода, уроженец Полтавского уезда Георгий Николаевич Гайдовский (1902-1962) сочинял остросюжетные рассказы и романы, бытовые очерки, революционные пьесы, газетные фельетоны, повести о советских моряках. За сорок лет жизни в литературе он выпустил более двадцати книг — много больше, чем иные его собратья по перу.

PFU ScanSnap Manager #SV600

В 20-е годы Гайдовский приятельствовал с Булгаковым и, обладая не великим, но уверенным и звонким писательским голосом, вполне мог стать одним из героев не осуществленного проекта «Словаря русских писателей» (задуман Булгаковым в октябре 1922 года). Позже — направил свой юношеский задор в иное русло, став советским литератором в полном смысле этого слова.

Жизнь писателя и человека, имевшего тягу к приключениям и пытавшегося отыскивать остросюжетные ходы даже в буднях Союза советских писателей — вот о чём эта выставка из цикла «Словарь писателей Михаила Булгакова».

Фото: Маргарита Басалаева, Максим Денисов