1 марта 2020

Онлайн-выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова: Георгий Гайдовский»

Отпрыск древнего дворянского рода, уроженец Полтавского уезда Георгий Николаевич Гайдовский (1902-1962) сочинял остросюжетные рассказы и романы, бытовые очерки, революционные пьесы, газетные фельетоны, повести о советских моряках. За сорок лет жизни в литературе он выпустил более двадцати книг — много больше, чем иные его собратья по перу.

PFU ScanSnap Manager #SV600

В 20-е годы Гайдовский приятельствовал с Булгаковым и, обладая не великим, но уверенным и звонким писательским голосом, вполне мог стать одним из героев не осуществленного проекта «Словаря русских писателей» (задуман Булгаковым в октябре 1922 года). Позже — направил свой юношеский задор в иное русло, став советским литератором в полном смысле этого слова.

Жизнь писателя и человека, имевшего тягу к приключениям и пытавшегося отыскивать остросюжетные ходы даже в буднях Союза советских писателей — вот о чём эта выставка из цикла «Словарь писателей Михаила Булгакова».

Фото: Маргарита Басалаева, Максим Денисов