puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Презентация второго тома справочника «М. А. Булгаков: аннотированный библиографический указатель»

В книгу, подготовленную специалистами отдела научной библиографии РГБИ, включены сведения об отечественных и зарубежных публикациях текстов Михаила Булгакова, информация о публикациях документального наследия писателя в СССР и за рубежом, а также описания книг и статей, посвященных его творчеству. Хронологические рамки собранного массива источников — 1941–1985 гг. >>>

YouTube-лекция «Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Июнь 1930: бытовые новости и криминальные сводки; наука и культура; внешняя и внутренняя политика.

banner_lenin

Лекция будет посвящена различным событиям, происходившим в Советской России и за рубежом в июне 1930 года.

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) — таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2021 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1930 года.

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события июня 1930 года: о бытовых новостях и криминальной сводке, о сфере науки и культуры, о внешней и внутренней политике.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 17:00
Продолжительность — 1,5 часа

Лекция будет проходить в формате онлайн на канале Музея Михаила Булгакова на YouTube.