Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Специальная пешеходная экскурсия и кинопоказ фильма «Морфий»

В рамках акции «Ночь в Музее» Музей М. А. Булгакова приглашает на специальную пешеходную экскурсию, которая завершится показом драматического фильма «Морфий» режиссера Алексея Балабанова, по мотивам цикла «Записки юного врача» и повести «Морфий» Михаила Булгакова. Показ пройдет в кинотеатре «Художественный». >>>

Ночь в музее М.А. Булгакова: флешмоб «Вы бы почитали что-нибудь…»

В рамках общегородской акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова приглашает принять участие во флешмобе «Вы бы почитали что-нибудь…». Мы предлагаем посетителям вспомнить самые знаменитые цитаты из романа «Мастер и Маргарита» и верно продолжить их вслед за автором. >>>

Выставка «Белая гвардия» Михаила Булгакова

В квартире № 50 дома 10 на Большой Садовой улице по ночам, когда коммунальная квартира затихала, Михаил Булгаков писал роман о гражданской войне. Выставка «„Белая гвардия“ Михаила Булгакова» в той самой комнате, где писался роман, рассказывает об истории его замысла и сложном пути к читателю. >>>

Выставка «Петр Вильямс и Михаил Булгаков»

Совместная выставка, подготовленная Музеем М.А. Булгакова и Домом-музеем К.С. Станиславского, знакомит зрителей с историей личных и творческих взаимоотношений писателя Михаила Булгакова и театрального художника Петра Вильямса. >>>

YouTube-лекция «Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Апрель 1930: бытовые новости и криминальные сводки; наука и культура; внешняя и внутренняя политика.

Лекция будет посвящена различным событиям, происходившим в Советской России и за рубежом в апреле 1930 года.

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) — таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2021 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1930 года.

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события апреля 1930 года: о бытовых новостях и криминальной сводке, о сфере науки и культуры, о внешней и внутренней политике.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 17:00
Продолжительность — 1,5 часа

Лекция будет проходить в формате онлайн на канале Музея Михаила Булгакова на YouTube.