3 декабря 2021

Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В год 130-летия со дня рождения Михаила Булгакова Литературно-художественный Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Музей М.А. Булгакова представляют выставку «’’Ваш роман прочитали’’: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем».

banner_sahalin

Выставка рассказывает о судьбе «Мастера и Маргариты», о непростом пути романа к читателю и о признании, которое Булгаков получил после смерти. При жизни он был известен больше как талантливый драматург, автор нашумевшей пьесы «Дни Турбиных», а свое главное произведение читал только близким знакомым. Работа над романом началась в 1928 году, последние строки под диктовку уже смертельно больного автора записала его жена Елена Сергеевна в 1940-м. Публикация «Мастера и Маргариты» в 1966–1967 годах произвела ошеломляющий эффект: перед читателем неожиданно предстал зрелый мастер прозы, который решается проникать в запретные для советской литературы сферы. Первое издание в журнале «Москва» исковеркала цензура, были изъяты целые страницы текста. Но тираж раскупили мгновенно, и два номера малопопулярного в то время ежемесячника стали библиографической редкостью. Кому не досталось, перепечатывали текст на пишущей машинке — так «Мастер и Маргарита» стал одним из самых распространенных произведений в самиздате. Вскоре роман был опубликован полностью — сначала за границей, а потом и в СССР, переведен на многие языки и сегодня известен во всех частях света.

На выставке будут представлены экспонаты из собрания Музея М.А. Булгакова и Музея МХАТ, в том числе личные вещи писателя из квартиры в Нащокинском переулке, где создавался роман. Посетители увидят также материалы к первому спектаклю по «Мастеру и Маргарите» в Театре на Таганке (режиссер Ю.П. Любимов), эскизы к графическому роману, уникальные издания на разных языках и смогут попробовать себя в создании самиздата — перепечатать на машинке фрагмент текста «Мастера и Маргариты».

Выставка открыта с 3 декабря 2021 по 27 февраля 2022 года
в Литературно-художественном Музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»
по адресу: Южно-Сахалинск, пр. Мира, 104

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ