Выставка «„Собачье сердце“: приключения запрещенной книги. Чудовищная история»

Совместная выставка Музея М. А. Булгакова и Международного Мемориала «»Собачье сердце»: приключения запрещенной книги. Чудовищная история» в выставочном зале Международного Мемориала. >>>

20 ноября 2018 19:00

Выставка «Театральный роман Михаила Булгакова»

После ухода из МХАТ осенью 1936 года Булгаков предпринимает попытку осмыслить завершившийся этап, понять, почему он так и не смог найти себе места в мире театра, который полюбил и стал считать своим. Так появляются «Записки покойника» (другое название – «Театральный роман»).

Ключом к выставке можно считать знаменитый образ из романа – коробочку с движущимися фигурками персонажей, звуками и запахами, которая оживает на глазах у главного героя. Это модель сцены, модель будущего спектакля – в театре используют макеты декораций, чтобы создать нечто подобное. Восемь макетов, созданных для выставки, представляют восемь картин драмы об отношениях Булгакова и МХАТ. Посетители станут свидетелями и участниками сценического воплощения этой истории.

Teatr_poster

Элементами сценографии являются подлинные вещи М.А. Булгакова, К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко и Ф.Н. Михальского. Уникальные эскизы интерьеров и планы здания МХТ, созданные Ф.О. Шехтелем, помогут увидеть театр таким, каким он предстал перед писателем.

Открытие выставки состоится 20 ноября в 19:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.