puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

20 ноября 2018 19:00

Выставка «Театральный роман Михаила Булгакова»

После ухода из МХАТ осенью 1936 года Булгаков предпринимает попытку осмыслить завершившийся этап, понять, почему он так и не смог найти себе места в мире театра, который полюбил и стал считать своим. Так появляются «Записки покойника» (другое название – «Театральный роман»).

Ключом к выставке можно считать знаменитый образ из романа – коробочку с движущимися фигурками персонажей, звуками и запахами, которая оживает на глазах у главного героя. Это модель сцены, модель будущего спектакля – в театре используют макеты декораций, чтобы создать нечто подобное. Восемь макетов, созданных для выставки, представляют восемь картин драмы об отношениях Булгакова и МХАТ. Посетители станут свидетелями и участниками сценического воплощения этой истории.

Teatr_poster

Элементами сценографии являются подлинные вещи М.А. Булгакова, К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко и Ф.Н. Михальского. Уникальные эскизы интерьеров и планы здания МХТ, созданные Ф.О. Шехтелем, помогут увидеть театр таким, каким он предстал перед писателем.

Открытие выставки состоится 20 ноября в 19:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.