puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

9 марта 2018 18:00

Выставка «Последний год: история ненаписанной пьесы»

Выставка рассказывает о последнем замысле Михаила Булгакова — пьесе, в которой писатель идет на сделку с «человеком в форме НКВД», а тот стреляется, выслушав «человека с трубкой».

10 марта 1940 года ушел из жизни Михаил Булгаков. Почти за год до этого он задумал пьесу, которой не дал окончательного названия (остались лишь варианты: «Ричард Первый», «Ласточкино гнездо», «Альгамбра» и др.) и которую так и не успел написать. У писателя, тяжело заболевшего в августе 1939 года хватило сил лишь пересказать разработанный сюжет пьесы жене Елене Сергеевне. За два месяца до смерти Булгаков сделал короткий, в несколько строк, набросок к пьесе — единственное авторское свидетельство о ней.

POSTER0

Чтение ненаписанного текста — замысел Булгакова дошел до нас в конспектах — непростое дело, особенно когда в нем оказывается столько намеков и иносказаний. Сюжет отразил мысли и настроение писателя в последние месяцы его жизни, тяжелые впечатления от работы над пьесой «Батум» о молодом Сталине. В нем чувствуется попытка дать ответы на мучившие автора вопросы: возможность компромисса с властью, сущность террора, свобода писателя в несвободной стране. Если проследить, что происходило с Булгаковым в его последний год, становится яснее, почему ему было так важно найти эти ответы.
На выставке представлены материалы, связанные с последним годом жизни Михаила Булгакова, а также подлинники всех документов, по которым можно восстановить замысел той самой последней пьесы.

фото: Иван Пушкин