Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсии по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в субботу!

9 марта 2018 18:00

Выставка «Последний год: история ненаписанной пьесы»

Выставка рассказывает о последнем замысле Михаила Булгакова — пьесе, в которой писатель идет на сделку с «человеком в форме НКВД», а тот стреляется, выслушав «человека с трубкой».

10 марта 1940 года ушел из жизни Михаил Булгаков. Почти за год до этого он задумал пьесу, которой не дал окончательного названия (остались лишь варианты: «Ричард Первый», «Ласточкино гнездо», «Альгамбра» и др.) и которую так и не успел написать. У писателя, тяжело заболевшего в августе 1939 года хватило сил лишь пересказать разработанный сюжет пьесы жене Елене Сергеевне. За два месяца до смерти Булгаков сделал короткий, в несколько строк, набросок к пьесе — единственное авторское свидетельство о ней.

POSTER0

Чтение ненаписанного текста — замысел Булгакова дошел до нас в конспектах — непростое дело, особенно когда в нем оказывается столько намеков и иносказаний. Сюжет отразил мысли и настроение писателя в последние месяцы его жизни, тяжелые впечатления от работы над пьесой «Батум» о молодом Сталине. В нем чувствуется попытка дать ответы на мучившие автора вопросы: возможность компромисса с властью, сущность террора, свобода писателя в несвободной стране. Если проследить, что происходило с Булгаковым в его последний год, становится яснее, почему ему было так важно найти эти ответы.
На выставке представлены материалы, связанные с последним годом жизни Михаила Булгакова, а также подлинники всех документов, по которым можно восстановить замысел той самой последней пьесы.

Открытие состоится 9 марта в 18:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.