Выставка «Иван Васильевич меняет профессию»

К 50-летию премьеры фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Демонстрация 10-минутного фильма «Черные перчатки» — проект в Музее М.А. Булгакова на Большой Садовой, 10.

ИВМП

Комедия Михаила Булгакова «Иван Васильевич» была написана в 1935 году, однако при жизни автора она не была ни поставлена, ни опубликована. Спустя четверть века после смерти автора, благодаря стараниям вдовы писателя Елены Сергеевны, «Иван Васильевич» вернулся к читателям и зрителям. В середине 1960-х, почти одновременно с романом «Мастер и Маргарита», пьеса была впервые напечатана в СССР, а через год — поставлена Центральной студией Киноактера и впоследствии многими советскими и зарубежными театрами.

В 1973 году на экранах появилась кинокартина Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», созданная по мотивам булгаковской пьесы. В прессе того времени писали: «… Булгаков не отвечает за содержание кинокомедии. Но если машина времени перенесла бы замечательного писателя в зрительный зал, где идет комедия „Иван Васильевич меняет профессию“, то он <…> хохотал бы от души». Уже полвека эта кинокомедия остается одной из самых популярных и востребованных у отечественного зрителя.

3 февраля — 31 декабря 2023