YouTube-лекция «Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Май 1931: первомайские демонстрации на Красной площади и забастовки в Лондоне, встреча Максима Горького на московском вокзале и народная гордость за Демьяна Бедного, День смотра большевистской печати и вагоны непригодных книжек.

23 апреля 2019 19:00

Выставка «Булгаков в иллюстрации. Борис Маркевич»

Приглашаем на выставку иллюстраций Бориса Маркевича к роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Markevich_banner

Борис Анисимович Маркевич (1925–2002) — автор великолепных пейзажей и натюрмортов — много занимался книжной графикой. В 1960-е годы он открыл новые формы в традиционной советской иллюстрации и показал блестящие возможности художественной интерпретации литературного текста.
За свою жизнь Борис Маркевич проиллюстрировал и оформил книги русских и мировых классиков от Александра Пушкина до Джерома Сэлинджера, а также десятки детских книг.

В 1988 году Борис Маркевич получил предложение от издательства «Художественная литература» сделать иллюстрации к уже всемирно известному роману «Мастер и Маргарита». Результатом стала серия графических иллюстраций, опубликованная в издании романа 1994 года.

На выставке представлено около пятидесяти рисунков и неопубликованных вариантов иллюстраций к роману «Мастер и Маргарита» из собрания наследников художника и коллекции Вадима Гинзбурга.