Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Специальная пешеходная экскурсия и кинопоказ фильма «Морфий»

В рамках акции «Ночь в Музее» Музей М. А. Булгакова приглашает на специальную пешеходную экскурсию, которая завершится показом драматического фильма «Морфий» режиссера Алексея Балабанова, по мотивам цикла «Записки юного врача» и повести «Морфий» Михаила Булгакова. Показ пройдет в кинотеатре «Художественный». >>>

Ночь в музее М.А. Булгакова: флешмоб «Вы бы почитали что-нибудь…»

В рамках общегородской акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова приглашает принять участие во флешмобе «Вы бы почитали что-нибудь…». Мы предлагаем посетителям вспомнить самые знаменитые цитаты из романа «Мастер и Маргарита» и верно продолжить их вслед за автором. >>>

Выставка «Белая гвардия» Михаила Булгакова

В квартире № 50 дома 10 на Большой Садовой улице по ночам, когда коммунальная квартира затихала, Михаил Булгаков писал роман о гражданской войне. Выставка «„Белая гвардия“ Михаила Булгакова» в той самой комнате, где писался роман, рассказывает об истории его замысла и сложном пути к читателю. >>>

Выставка «Петр Вильямс и Михаил Булгаков»

Совместная выставка, подготовленная Музеем М.А. Булгакова и Домом-музеем К.С. Станиславского, знакомит зрителей с историей личных и творческих взаимоотношений писателя Михаила Булгакова и театрального художника Петра Вильямса. >>>

Выставка «Белая гвардия» Михаила Булгакова

belaya_gvardiiya_banner_sayt

Впервые на сцене Алексей Турбин появился в 1920-м году во Владикавказе — в спектакле по пьесе Михаила Булгакова «Братья Турбины». Уже в Москве, в начале 1920-х годов, Булгаков написал несколько рассказов о гражданской войне, стал участником коллективного романа на ту же тему и начал писать роман, получивший позднее название «Белая гвардия».

В 1924–1925 годах роман публиковался в журнале «Россия», но финальная его часть так и не увидела света. В СССР «Белая гвардия» при жизни Булгакова так и не была напечатана полностью. Первое полное издание вышло за рубежом в конце 1920-х годов и стало каноническим.

Выставка посвящена истории замысла и тернистому пути романа к читателю. Отдельное место занимает рассказ о финале романа: каким он был в 1925 году, как и почему автор переписал его для заграничного издания 1929 года. На выставке экспонируется уникальная машинопись финальных глав романа, долгое время считавшаяся утраченной.

Выставка открыта с 15 мая по 26 сентября 2021 года.