puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Выставка «Белая гвардия» Михаила Булгакова

В квартире № 50 дома 10 на Большой Садовой улице по ночам, когда коммунальная квартира затихала, Михаил Булгаков писал роман о гражданской войне. Выставка «„Белая гвардия“ Михаила Булгакова» в той самой комнате, где писался роман, рассказывает об истории его замысла и сложном пути к читателю.

belaya_gvardiiya_banner_sayt

Впервые на сцене Алексей Турбин появился в 1920-м году во Владикавказе — в спектакле по пьесе Михаила Булгакова «Братья Турбины». Уже в Москве, в начале 1920-х годов, Булгаков написал несколько рассказов о гражданской войне, стал участником коллективного романа на ту же тему и начал писать роман, получивший позднее название «Белая гвардия».

В 1924–1925 годах роман публиковался в журнале «Россия», но финальная его часть так и не увидела света. В СССР «Белая гвардия» при жизни Булгакова так и не была напечатана полностью. Первое полное издание вышло за рубежом в конце 1920-х годов и стало каноническим.

Выставка посвящена истории замысла и тернистому пути романа к читателю. Отдельное место занимает рассказ о финале романа: каким он был в 1925 году, как и почему автор переписал его для заграничного издания 1929 года. На выставке экспонируется уникальная машинопись финальных глав романа, долгое время считавшаяся утраченной.

Выставка открыта с 15 мая по 26 сентября 2021 года.