15 мая 2021

Выставка «Белая гвардия» Михаила Булгакова

В квартире № 50 дома 10 на Большой Садовой улице по ночам, когда коммунальная квартира затихала, Михаил Булгаков писал роман о гражданской войне. Выставка «„Белая гвардия“ Михаила Булгакова» в той самой комнате, где писался роман, рассказывает об истории его замысла и сложном пути к читателю.

belaya_gvardiiya_banner_sayt

Впервые на сцене Алексей Турбин появился в 1920-м году во Владикавказе — в спектакле по пьесе Михаила Булгакова «Братья Турбины». Уже в Москве, в начале 1920-х годов, Булгаков написал несколько рассказов о гражданской войне, стал участником коллективного романа на ту же тему и начал писать роман, получивший позднее название «Белая гвардия».

В 1924–1925 годах роман публиковался в журнале «Россия», но финальная его часть так и не увидела света. В СССР «Белая гвардия» при жизни Булгакова так и не была напечатана полностью. Первое полное издание вышло за рубежом в конце 1920-х годов и стало каноническим.

Выставка посвящена истории замысла и тернистому пути романа к читателю. Отдельное место занимает рассказ о финале романа: каким он был в 1925 году, как и почему автор переписал его для заграничного издания 1929 года. На выставке экспонируется уникальная машинопись финальных глав романа, долгое время считавшаяся утраченной.

Выставка открыта с 15 мая 2021 по 31 января 2022 года.