8 марта 2023 19:00

Специальная экскурсия «Роман с театром. Торжество и скандал»

Приглашаем на экскурсию, во время которой вы узнаете об истории взаимоотношений Михаила Булгакова и Московского Художественного театра.

825x117_teatr-roman

В 60-е годы ХХ века Булгакова, через четверть века после его смерти, вслед за Чеховым и Горьким провозгласят автором Московского Художественного театра.

Тем не менее история взаимоотношений автора и театра весьма драматична. Более того, она высвечивает целый срез обстоятельств места, времени и жизни в СССР в 20-е — 30-е годы прошлого века. И что, может быть, особенно интересно, за этой общей историей просматривается еще одна, вполне конкретная — почти безмолвный диалог, не считая одного телефонного разговора, писателя и вождя, Булгакова и Сталина, длившийся без малого 15 лет.

Именно во МХАТе 5 октября 1926 г. состоялась премьера самой громкой и успешной булгаковской пьесы «Дни Турбиных». В 1930 г. после знаменитого телефонного разговора со Сталиным драматург, словно бы по личной рекомендации вождя, будет принят на работу в Художественный театр. А в 1936 уволится из МХАТа, в разговоре с женой назвав его «кладбищем своих пьес». Но после этого им будет написана еще одна пьеса для Художественного театра, главный герой которой молодой Сталин.

Почему своим современникам Михаил Булгаков был известен не как писатель, а как популярный столичный драматург? Почему, несмотря на громкий успех пьесы «Дни Турбиных», Булгаков впоследствии назвал театр «кладбищем своих пьес»? Как работа писателя в Художественном театре связывала его с вождем советского народа? Об этом и многом другом рассказывает специальная экскурсия «Театральный роман Михаила Булгакова».

Сеансы проводятся по средам в 19:00

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта»

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ (БИЛЕТЫ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ТОЛЬКО ОНЛАЙН)

полный билет для одного человека 660 руб.
  льготный билет для одного человека 480 руб.

Продолжительность — 1,5 часа
Экскурсовод — Галина Фадеева