15 мая 2021

Выставка «Петр Вильямс и Михаил Булгаков»

Совместная выставка, подготовленная Музеем М.А. Булгакова и Домом-музеем К.С. Станиславского, знакомит зрителей с историей личных и творческих взаимоотношений писателя Михаила Булгакова и театрального художника Петра Вильямса.

banner-petr-vilyams-i-mihail-bulgakov

Несколько разделов выставки рассказывают о том, как писатель и художник оказались в МХАТе, как спектакли «Пиквикский клуб» и «Мольер» стали их точками соприкосновения, как контекст перемен в советской литературной и политической жизни 1920-1930-х годов отразился на творчестве Булгакова. С другой стороны — в центре внимания проекта оказываются и их личное общение, дружба между семьями Булгаковых и Вильямсов, отношения с современниками.

С середины 1930-х годов Вильямс входит в близкий круг Булгакова — семьи гостят друг у друга, Вильямсы часто присутствуют на домашних булгаковских чтениях, становятся одними из первых слушателей романов «Мастер и Маргарита» и «Записки покойника», пьес «Адам и Ева», «Александр Пушкин» и других. На выставке будут представлены материалы, связанные с 1920-1930-ми годами в жизни Михаила Булгакова и Петра Вильямса — подлинные документы и фотографии, эскизы и макеты декораций из фондов Музея МХАТ и частных собраний, воспоминания и дневниковые записи, личные вещи, архивные материалы и многое другое.

Выставка открыта с 15 мая по 29 августа 2021 года
в Доме-музее К.С. Станиславского по адресу: Леонтьевский переулок дом № 6.
Перед посещением сверьтесь с расписанием работы музея.

В рамках акции «Ночь в музее» 15 мая в Доме-музее К.С. Станиславского состоятся специальные мероприятия, приуроченные к открытию выставки «Петр Вильямс и Михаил Булгаков».
В 15.00 — лекция заведующей Домом-музеем К.С. Станиславского Анаит Овчинниковой, посвященная Михаилу Булгакову и его работе в Московском Художественном театре. Лекция завершится прогулкой по основной экспозиции Дома Станиславского. Участие бесплатное, по регистрации. Количество мест ограничено.
В 18.00 — кураторская экскурсия заведующий отделом научно-исследовательской деятельности Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова, который проведет часовой тур по выставке «Петр Вильямс и Михаил Булгаков».
Участие бесплатное, по регистрации. Количество мест ограничено.

ПРЕССА О ВЫСТАВКЕ

«Куда пойти в Ночь музеев», 12.05.2021, журнал «Театрал»

Выставка “Петр Вильямс и Михаил Булгаков” открылась в доме-музее Станиславского, 17.05.2021, телеканал «Культура»