Выставка «Михаил Булгаков в московских редакциях»

Выставка посвящена первым годам жизни Михаила Булгакова в Москве.

Редакции

По совету Осипа Мандельштама осенью 1921 года Булгаков приехал в Москву, чтобы стать писателем. Он отказался от карьеры врача, нашел комнату, устроился на работу и начал самолично ходить по московским редакциям. Энергичного Булгакова быстро заметили — уже в 1922 году редактор берлинской газеты «Накануне» Алексей Толстой просил сотрудников: «Шлите побольше Булгакова» (эту газету можно увидеть на выставке). В итоге Булгаков стал популярным и востребованным, но приобрел стойкую репутацию антисоветского и враждебного советской власти писателя.

На выставке представлены не только газеты, журналы и редакции, которые печатали Булгакова («Красная Нива», «Россия», «Медицинский работник» и др.), но те, где его тексты так и не появились (например, журнал «Русский современник» и альманах «Костры»). Выставку дополняют виды московских улиц, которые Булгаков исходил вдоль и поперек, передвигаясь между редакциями, иногда сильно разбросанными. Отдельного внимания заслуживает представленный на выставке первый сборник произведений Булгакова «Дьяволиада» (1925) и тонкая книжка его фельетонов «Трактат о жилище» (1926).

Выставка открыта с 10 февраля 2022 года по 26 февраля 2023 года в Музее М.А. Булгакова на Большой Садовой, 10