Выставка «Елена Булгакова на Большой Садовой и ее окрестностях»

Небольшая выставка в Центральной городской молодёжной библиотеке им. М.А. Светлова посвящена важным для романа «Мастер и Маргарита» московским адресам вокруг Большой Садовой и Патриарших прудов. Выставка проходит с 24 октября по 30 декабря 2022 года.

Елена Шиловская конец 20х

Патриаршие пруды служат отправной точкой романа о дьяволе во всех его многочисленных редакциях: менялись герои, обстоятельства, сюжетные ходы, но одно оставалось неизменным — дьявол впервые появлялся на Патриарших прудах. В романе Воланд и его свита поселились в шаге от Патриарших на Большой Садовой улице. Как известно, этот адрес был выбран Булгаковым не случайно — в 1921–1924-м годах он жил в коммунальной квартире № 50 дома 10 на Большой Садовой.

По стечению обстоятельств во второй половине 1920-х годов будущая возлюбленная Михаила Булгакова Елена Сергеевна Шиловская поселилась через дорогу от дома Пигита (так называли дом 10 во времена Булгакова) — в доме № 3 на Большой Садовой. Именно сюда ночью звонил Михаил Булгаков, приглашая ее на свидание у Патриарших.

Окрестности Большой Садовой стали для писателя особенно важными — здесь несколько лет прожил он сам, здесь несколько лет прожила его возлюбленная, ставшая позднее прототипом Маргариты.