27 августа 2022 13:00

Ночь кино с Музеем Булгакова и кинотеатром «Иллюзион»

27 августа, в Ночь кино, в кинотеатре «Иллюзион» пройдет специальный кинопоказ фильма «Мертвые души» с плёнки 35 мм и экскурсия по новой выставке в Музее М.А. Булгакова на Большой Пироговской, 35а.

Мертвые души_Конский (1)

В рамках программы «Культурный обмен» кинотеатр «Иллюзион» и новое пространство Музея М.А. Булгакова на Большой Пироговской улице, 35а представляют совместную программу к Ночи кино. Специальный показ фильма «Мёртвые души» с плёнки 35 мм из собрания Госфильмофонда России в Большом зале «Иллюзиона» и кураторские экскурсии по выставке «Мхатчики. Михаил Булгаков и Григорий Конский» в мемориальной квартире писателя.

Фильм «Мёртвые души» 1960-го года режиссера Леонида Трауберга создан на основе легендарного спектакля МХАТа, который был поставлен в 1932 году Константином Станиславским и Василием Сахновским. Автором инсценировки по одноименной поэме Гоголя для спектакля был Михаил Булгаков. А одну из ролей в спектакле и в фильме — прокурора Антипатра Захаровича — исполняет актёр МХАТа Григорий Конский.

После показа фильма в кинотеатре «Иллюзион», гости смогут посетить новый Музей М.А. Булгакова на Большой Пироговской, 35а, где состоятся экскурсии по выставке «Мхатчики. Михаил Булгаков и Григорий Конский» от кураторов Владимира Бровкина и Александра Рогинского. Выставка официально откроется только 30 августа и перенесет нас в 1930-е годы прошлого века, чтобы рассказать о дружбе молодого актёра и знаменитого писателя. У участников спецмероприятия в Ночь кино есть уникальный шанс увидеть выставку первыми.

Кинопоказ в Большом зале кинотеатра «Иллюзион»: 27 августа в 13:00
Сеансы экскурсий по выставке в Музее М.А. Булгакова на Большой Пироговской, 35а:
27 августа в 16:00, 16:30, 17:00 и 17:30

Кинопоказ и экскурсии пройдут бесплатно, по предварительной регистрации на сайте кинотеатра «Иллюзион»