30 июня 2022

Лекция «Михаил Булгаков и Любовь Белозерская на Большой Пироговской»

Жизнь Булгаковых на Большой Пироговской, 35а: знаменитые гости и домашние питомцы, обстановка в комнатах, звонок Сталина и расставание. Лекция старшего научного сотрудника Музея М.А. Булгакова Елены Михайловой.

Спустя 6 лет скитаний по московским коммуналкам, Михаилу Булгакову, наконец, удается устроить себе первую отдельную квартиру — у писателя появляются деньги. В октябре 1926 года в двух лучших московских театрах начали играть спектакли по его пьесам. 5 октября состоялась премьера «Дней Турбиных» в МХАТе, 28 октября — «Зойкиной квартиры» в студии Евгения Вахтангова.

В декабре Булгаков получает первые гонорары, закрывает долги, увольняется из ненавистного «Гудка», покупает шубу жене Любови Белозерской, себе — портсигар и ищет хорошую квартиру. Находит ее на Большой Пироговской, в бывшем, перестроенном особняке купцов Решетниковых.

Сегодня в доме на Большой Пироговской, 35а — Музей М.А. Булгакова. Лекция старшего научного сотрудника музея Елены Михайловой о том, как Булгаковы жили на Пироговке, об обстановке и деталях быта, знаменитых людях, заходивших в гости, важных событиях в жизни мастера и произведениях, которые писал в этих стенах Михаил Булгаков.