Выставка «Андрей Харшак. Иллюстрации к роману “Мастер и Маргарита”»

В Нехорошей квартире работает выставка иллюстраций к роману «Мастер и Маргарита» петербургского художника Андрея Харшака.

Белая_гвардия_баннер_2076х720

Серия иллюстраций к роману «Мастер и Маргарита» Андрея Александровича Харшака (1950 г.р.) — один из ключевых и любимых самим художником проектов. Прежде чем обратиться к уже ставшему популярным среди читателей роману Михаила Булгакова, Харшак проиллюстрировал ряд других произведений: повесть А. Грина «Алые паруса» (1977–1978), балладу Р. Стивенсона «Вересковый мед» (1980, перевод
С. Маршака), роман А. Н. Толстого «Аэлита» (1985–1986) и другие. Однако именно роман «Мастер и Маргарита» стал первой книгой, которую художник выбрал сам, в отличие от предыдущих, выполненных на заказ.

Многолетняя работа над эскизами к роману Булгакова началась в 1987 году. Андрей Харшак обращался в разные издательства Москвы и Ленинграда, но не получил поддержки. Тогда художник связался с издательством «Карелия» в Петрозаводске, где ему предоставили полный карт-бланш, и все его затеи по макету книги, ее оформлению и трактовке образов главных героев были осуществлены. Издание с иллюстрациями автора было опубликовано в 1991 году.

Андрей Харшак работал с классическими вариантами офорта, а также многочисленными приемами, которые он называет «управлением случайностями». При создании портретов героев он стремился к передаче внешних черт, к соответствию булгаковскому повествованию. При работе над обликом персонажа особое внимание художник уделял событиям в романе, разворачивающимся вокруг героя. Иллюстрации к «Мастеру и Маргарите» стали последней работой Андрея Харшака в технике офорта, после их создания он больше к ней не возвращался.

Художник писал о своей работе над иллюстрациями: «…для меня было важно погрузиться в особую атмосферу, созданную писателем, вжиться в нее. И это касалось не только Москвы 20-х годов прошлого века, но и евангельских сюжетов, которые Булгаков серьезно трансформировал. Он ввел новых действующих лиц и очень напряженные диалоги, форма которых далека от канонического библейского повествования. Построение фраз в них обострено и, даже, конфликтно. Это тексты ХХ столетия, и графический язык иллюстраций должен этим текстам соответствовать».

Андрей Александрович Харшак — признанный мастер книжной иллюстрации, Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, руководитель Творческой мастерской графики РАХ в Санкт-Петербурге
Награды: золотая и серебряная медали Российской академии художеств
Премия: профессиональная книгоиздательская премия «Книжный червь»

Кураторы: Ирина Чупина, Татьяна Жильцова