puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Прогулка от «Белой Гвардии» к «Дням Турбиных»

Новый пешеходный маршрут для самостоятельных летних прогулок соединит Музей Михаила Булгакова и Дом-музей Константина Сергеевича Станиславского и пройдет через главные московские «театральные» адреса писателя и познакомит с историей, пожалуй, главной театральной постановки в карьере Михаила Булгакова-драматурга.

banner_progulka-ot-beloj-gvardii-k-dnjam-turbinyh

В апреле 1925 года Булгаков получил приглашение в МХАТ — режиссеру театра понравилась «Белая гвардия» и он хотел обсудить с писателем возможность превращения романа в пьесу. С этого момента и до самой смерти в 1940-м году судьба Булгакова была связана с этим театром. В 1926 году писатель сказал своему другу Павлу Попову, что проза и драматургия для него, как правая и левая рука пианиста.

Своим современникам Михаил Булгаков был известен не как писатель, а как популярный столичный драматург — его пьесы с огромным успехом ставились в московских театрах. В МХАТе в 1920-е и 1930-е годы шли «Дни Турбиных», «Мертвые души», «Мольер», шла борьба за постановку «Бега». Самый остроумный и беспощадный роман Булгакова «Записки покойника (Театральный роман)» был посвящен МХАТу и его удиивительной жизни на всех уровнях — от дирекции до буфета.

Приглашаем на прогулку по окрестностям Большой Садовой от первого московского жилища Булгакова к особняку основателя МХАТа К.С. Станиславского. В рамках прогулки в Музее М.А. Булгакова вы посетите выставку «„Белая гвардия“ Михаила Булгакова» об истории замысла романа и его сложном пути к читателю, а в Доме-музее К.С. Станиславского вы увидите выставку «От „Белой гвардии“ к „Дням Турбиных“» — о превращении романа «Белая гвардия» в пьесу.

Мероприятие бесплатное и предполагает самостоятельное участие без сопровождения экскурсовода.

Для участия в прогулке необходимо:
1. пройти регистрацию
2. приобрести электронный входной билет в Музей Михаила Булгакова и в Дом-Музей К.С. Станиславского.
3. Прийти в удобный для вас день и час в Музей Михаила Булгакова на Большой Садовой и получить карту с тематическим пешеходным маршрутом.

Принять участие в прогулке вы можете с 23 июля по 26 сентября 2021 года.
При посещении музея, пожалуйста, надевайте маску и перчатки.