bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Ночь в музее М.А. Булгакова: флешмоб «Вы бы почитали что-нибудь…»

В рамках общегородской акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова приглашает принять участие во флешмобе «Вы бы почитали что-нибудь…». Мы предлагаем посетителям вспомнить самые знаменитые цитаты из романа «Мастер и Маргарита» и верно продолжить их вслед за автором. >>>

Выставка «Петр Вильямс и Михаил Булгаков»

Совместная выставка, подготовленная Музеем М.А. Булгакова и Домом-музеем К.С. Станиславского, знакомит зрителей с историей личных и творческих взаимоотношений писателя Михаила Булгакова и театрального художника Петра Вильямса. >>>

Выставка «Парадная № 6»

Российские стрит-арт художники — Владимир Абих, Zoom, Максим Има, Григорий Шаров, Иван Симонов, Фрукты Врукты, арт-группа Zukclub и другие — создадут работы на стенах знаменитого подъезда № 6 дома 10 на Большой Садовой, где расположен Музей Булгакова. >>>

17 мая 2018 19:00

Проект музея М. А. Булгакова «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского»

«Студия 40» — первый выставочный проект в будущем музее-мастерской. Специально для создания экспозиции, посвященной истории этого пространства и наследию художника, в мастерской собраны мемориальные вещи, окружавшие Петра Кончаловского и не раз изображенные на его работах.

Konchalovsky-Banner-1038x360

Особенностью проекта является максимально бережное отношение к среде художественной мастерской, практически не изменившейся за последние 100 лет – таким подходом объясняется то, что при создании экспозиции была использована «дополненная реальность». Технология позволила представить обстановку мастерской максимально естественно, не превращая насильственно мемориальные вещи в экспонаты, лишив их навязанных интерпретаций. Дополнительные материалы, описания и тексты содержатся в специально разработанном мобильном приложении, оставляя пришедшему в эту почти нетронутую временем мастерскую пространство для фантазии.

Наведя планшет на рисунок Кончаловского, посетитель сможет увидеть декорации спектакля Большого театра, узнать историю путешествия Петра Петровича в компании Василия Сурикова по Испании, рассмотреть их лица на фотографии столетней давности и пролистать галерею живописных портретов любимых внуков художника.

С 1917 по 1956 год Петр Кончаловский, один из крупнейших представителей русского авангарда, возглавлявший художественное объединение “Бубновый валет”, работал в мастерской № 40 в знаменитом доме Пигита на Большой Садовой. После смерти Петра Петровича мастерская перешла к его сыну Михаилу, также выдающемуся художнику. Пространство мастерской не изменило своего назначения и после, вплоть до 2017 года оставаясь артистической студией, какой её запроектировал архитектор при постройке дома в 1903-1904 годах.

Соорганизатор проекта — Фонд П. Кончаловского,
Партнер проекта — Государственная Третьяковская Галерея.
Проект реализуется победителем грантового конкурса 2017 года благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

ПРЕССА О ПРОЕКТЕ

“Мемориальная мастерская Петра Кончаловского” откроет двери 17 мая, 16.05.2018, Российская газета

В Москве открылась мемориальная выставка художника Петра Кончаловского, 17.05.2018, ТАСС

В Москве откроется “Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского”, 17.05.2018, РИА Новости