puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Презентация комикса «Мастер и Маргарита»

Презентация первого издания на русском языке книги комиксов по роману «Мастер и Маргарита» Аскольда Акишина и Миши Заславского в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». Презентация приурочена к выставке «Комикс „Мастер и Маргарита“. Михаил Булгаков в „бумажном кино“» в Музее М. А. Булгакова, где впервые представлены уникальные архивные материалы.

Master-komiks-presentation

Графическая адаптация «Мастер и Маргарита» была создана в 1992–1993 годах на базе московского клуба «КОМ» пионерами отечественного комикса Аскольдом Акишиным и Мишей Заславским. Опубликованная во Франции и Польше, она оставалась практически неизвестной в России — небольшой отрывок разместила газета Независимой рок-ассоциации «Р&К». Теперь, спустя почти тридцать лет, комикс Акишина и Заславского возвращается на родину и публикуется на русском языке в полном объёме.

Участники презентации:

Дмитрий Яковлев — владелец и главный редактор издательства комиксов «Бумкнига».

Аскольд Акишин — один из крупнейших мастеров российского комикса, участник легендарной московской студии «КОМ», член Профессионально-творческого союза художников и графиков Международной федерации художников ЮНЕСКО.

Михаил (Миша) Заславский — сценарист, редактор, переводчик, руководитель творческой студии, занимающейся созданием комиксов для издательств и агентств. Профессиональную деятельность начинал в клубе «КОМ». Редактировал журналы рисованных историй «Ну, погоди!» и «Юла».

Для участия в мероприятии, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Презентация состоится 19 июня в 18:45 в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в шатре 3 «Библиотека».