puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

9 сентября 2017

Праздничный концерт на Патриарших прудах

В День города Москвы 9 сентября 2017 года в 18:00 Музей М. А. Булгакова приглашает на праздничный концерт на Патриарших прудах.

Музей представит программу, позволяющую слушателям погрузиться в музыкальную атмосферу 1930-х годов.

В концерте примут участие:

• Moscow Ragtime Band – это Hot Jazz (горячий джаз, который  родился в начале прошлого века в Новом Орлеане), и Street Parade – уличный парад джазовых музыкантов.
  • Квартет Дмитрия Купцова – это джаз-мануш, направление джаза, родившееся в Европе в 30-е годы прошлого века.
  • FX-Quartet – исполнит джазовые композиции в переложении для классического струнного квартета.

A2 — афиша_2

Вместе с музыкантами на Патриарших прудах выступит и профессиональный танцевальный коллектив, к которому захочется присоединиться всем, кто может ходить.

В праздничный день с 12:00 на Патриарших прудах будет работать букинистическая ярмарка и ретрофотоателье – выездное ателье моментальной фотографии, где проявляют фотографии по технологии уличных фотографов середины прошлого века.