15 мая 2021

Ночь в музее М.А. Булгакова: флешмоб «Вы бы почитали что-нибудь…»

В рамках общегородской акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова приглашает принять участие во флешмобе «Вы бы почитали что-нибудь…». Мы предлагаем посетителям вспомнить самые знаменитые цитаты из романа «Мастер и Маргарита» и верно продолжить их вслед за автором.

Роман, которому суждено было стать всемирно известным, Михаил Булгаков начал писать в конце 1920-х и писал более десяти лет до самой смерти. Друзья Булгакова слушали чтение романа в авторском исполнении. Тема романа, его герои и религиозный сюжет — из всего этого складывалась уверенность, что роман невозможно опубликовать и должно пройти сто лет, а, может быть, и больше.

Но прошло гораздо меньше времени — спустя четверть века после смерти Булгакова его жена Елена Булгакова смогла добиться публикации романа в двух номерах журнала «Москва». Роман был сильно порезан цензурой, но все равно произвел фурор в читательских кругах. Журнал моментально был раскуплен, его под честное слово давали почитать на одну ночь, перепечатывали на машинке и распространяли в самиздате.

Подъезд дома 10 на Большой Садовой начали посещать восхищенные читатели, оставляя на стенах любимые фразы из романа и меткие обороты. Тогда цитаты стали своеобразным тайным языком, кодом для общения, сейчас это привычный фон нашей жизни, неотъемлемая часть культуры — от сетевых мемов до искусства театра и кино.

Во время акции «Ночь в музее» мы предлагаем посетителям проверить, насколько хорошо они помнят главный роман Михаила Булгакова и попробовать дописать продолжения знаменитых цитат из романа «Мастер и Маргарита» в стенах «нехорошей» квартиры.