puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Ночь в музее М.А. Булгакова: флешмоб «Вы бы почитали что-нибудь…»

В рамках общегородской акции «Ночь в музее» Музей М. А. Булгакова приглашает принять участие во флешмобе «Вы бы почитали что-нибудь…». Мы предлагаем посетителям вспомнить самые знаменитые цитаты из романа «Мастер и Маргарита» и верно продолжить их вслед за автором.

Роман, которому суждено было стать всемирно известным, Михаил Булгаков начал писать в конце 1920-х и писал более десяти лет до самой смерти. Друзья Булгакова слушали чтение романа в авторском исполнении. Тема романа, его герои и религиозный сюжет — из всего этого складывалась уверенность, что роман невозможно опубликовать и должно пройти сто лет, а, может быть, и больше.

Но прошло гораздо меньше времени — спустя четверть века после смерти Булгакова его жена Елена Булгакова смогла добиться публикации романа в двух номерах журнала «Москва». Роман был сильно порезан цензурой, но все равно произвел фурор в читательских кругах. Журнал моментально был раскуплен, его под честное слово давали почитать на одну ночь, перепечатывали на машинке и распространяли в самиздате.

Подъезд дома 10 на Большой Садовой начали посещать восхищенные читатели, оставляя на стенах любимые фразы из романа и меткие обороты. Тогда цитаты стали своеобразным тайным языком, кодом для общения, сейчас это привычный фон нашей жизни, неотъемлемая часть культуры — от сетевых мемов до искусства театра и кино.

Во время акции «Ночь в музее» мы предлагаем посетителям проверить, насколько хорошо они помнят главный роман Михаила Булгакова и попробовать дописать продолжения знаменитых цитат из романа «Мастер и Маргарита» в стенах «нехорошей» квартиры.