puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

27 мая 2018 17:00

Лекция «Когда рухнула Берлинская стена, закрылось „окно в мир“. Судьба издательства „Volk und Welt“ (ГДР) и немецкое собрание сочинений Михаила Булгакова»

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Кристины Линкс (Германия) «Когда рухнула Берлинская стена, закрылось „окно в мир“. Судьба издательства „Volk und Welt“ (ГДР) и немецкое собрание сочинений Михаила Булгакова».

FB-6

Второе по величине издательство в ГДР — «Volk und Welt» («Народ и мир») — служило «окном в мир» для нескольких поколений восточногерманских читателей. Издательство занимало огромное здание в центре Берлина на улице Глинки и знакомило читателей со всевозможными иностранными (в том числе русскими) литературными новинками. C 1947 по 1989 годы оно выпустило 3000 изданий произведений 1500 авторов из более чем 80 стран — среди которых 42 лауреата Нобелевской премии. В числе особо почитаемых авторов, чьи произведения переводились и издавались в «Volk und Welt», был Михаил Булгаков — изданием перевода романа «Мастер и Маргарита», 50-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году, началась история его посмертной славы в Германии.

Непростая судьба ждала «Volk und Welt» после объединения Германии — книжные издательства ГДР лишились принадлежавшей им недвижимости, передав ее ведомству по управлению госсобственностью для дальнейшей приватизации. Тем не менее, в эти сложные для «Volk und Welt» годы издательство сумело выпустить обширное 13-томное собрание сочинений Михаила Булгакова, представляющее сегодня библиографическую редкость.

Лекция будет проходить на русском языке.

Лекцию читает:
Кристина Линкс (Германия) — славист, редактор издательства «Volk und Welt» (1981–2001), редактор собрания сочинений М. Булгакова на немецком языке (1992–1997), куратор (совместно с В. Шеллером) выставки «Рукописи не горят», посвященной жизни и творчеству М. Булгакова (1996 — Берлин, 1997 — Лейпциг, Бремен), а также куратор (совместно с В. Шеллером) выставки «Жить или писать. Рассказчик Варлам Шаламов» (2013 — Берлин, 2015 — Санкт-Петербург, 2016–2017 — Москва, Вологда, Екатеринбург, 2018 — Магадан).

Посмотреть видеозапись лекции

По завершению лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.