puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

20 мая 2017 14:00

Кураторская экскурсия по выставке «Шаги на лестнице»

20 мая 2017 года в День исторического и культурного наследия посетители музея М. А. Булгакова получат возможность посетить кураторскую экскурсию по выставке «Шаги на лестнице», которая посвящена истории музея.

Десятилетие музея Булгакова — весьма условная дата. Музей был учрежден весной 2007 года, но его история началась гораздо раньше — в эпоху оттепели, когда роман «Мастер и Маргарита» был, наконец, опубликован и стал откровением для читателей.

20.05_Шаги на лестнице

В 1970-е годы в подъезд стали приходить один за другим первые восторженные читатели Булгакова. Они шли в описанную в романе «нехорошую квартиру» № 50, но двери квартиры были в те годы заперты (до начала 1980-х здесь была обычная коммуналка, а потом расположился проектный институт) и знаменитая впоследствии лестница становилась первым местом встречи с писателем.

Дальше были долгие годы восстановления полуразрушенной квартиры и борьба за музей. К созданию музея оказались причастны сотни, если не тысячи людей — от рядовых безымянных посетителей, расписывавших стены булгаковского подъезда, до известных общественных деятелей и потомков семьи Булгаковых (В. М. Светлаевой и Е. А. Земской). Об истории создания музея и ранних годах его неофициального существования расскажет научный куратор выставки Е. И. Михайлова.

Экскурсия пройдет 20 мая с 14.00 до 15.00. Участие бесплатное, необходима запись по телефону: +7 (495) 699-53-66