Выставка «„Собачье сердце“: приключения запрещенной книги. Чудовищная история»

Совместная выставка Музея М. А. Булгакова и Международного Мемориала «»Собачье сердце»: приключения запрещенной книги. Чудовищная история» в выставочном зале Международного Мемориала. >>>

19 мая 2018 13:00

Кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин»

50 лет назад перед издателями ГДР и ФРГ стояла вполне заурядная задача — опубликовать перевод романа «Мастер и Маргарита». Однако в раздвоенном немецком мире конца 1960-х эта история приняла поистине шпионский оборот…

FB-6

Заурядная издательская задача — перевод и публикация книги — в случае с последним романом М. Булгакова превратилась в раздвоенной Германии 1960-х в поистине шпионскую историю. Константин Симонов, Юлиан Семенов, Святослав Рихтер и другие известные современники с легкой руки Елены Булгаковой, вдовы писателя, включились в неофициальную переписку, устраивали секретные встречи, перевозили тайные посылки — всё ради того, чтобы немецкоязычный читатель прочел главный роман Булгакова и открыл для себя мир его произведений.

Выставка рассказывает удивительную историю публикации романа «Мастер и Маргарита» на немецком языке, а также исследует, что находят в нем новые поколения читателей в Германии, Австрии и Швейцарии. Выставка впервые покажет предметы из личной коллекции тех, кто непосредственно участвовал в издании перевода романа, исторические документы из архивов Германии и России, а также различные аудио- фото- и видеоматериалы.

Экскурсию по выставке «Москва — не Берлин» проведет куратор, ученый секретарь музея М. А. Булгакова Марина Савранская.

Участие в экскурсии бесплатное (необходима регистрация).