Лекция «”Знакомств масса и журнальных, и театральных, и деловых”: о московском круге Михаила Булгакова 1921–1922 гг.»

Лекция заведующего научным отделом Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова пройдет в Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова («Светловка») по адресу Большая Садовая, д. 1.

1 июля 2018 17:00

Кураторская экскурсия на немецком языке по выставке «Москва — не Берлин»

50 лет назад перед издателями ГДР и ФРГ стояла вполне заурядная задача — опубликовать перевод романа «Мастер и Маргарита». Однако в раздвоенном немецком мире конца 1960-х эта история приняла поистине шпионский оборот…

moskau-ist-nicht-berlin

Заурядная издательская задача — перевод и публикация книги — в случае с последним романом М. Булгакова превратилась в раздвоенной Германии 1960-х в поистине шпионскую историю. Константин Симонов, Юлиан Семенов, Святослав Рихтер и другие известные современники с легкой руки Елены Булгаковой, вдовы писателя, включились в неофициальную переписку, устраивали секретные встречи, перевозили тайные посылки — всё ради того, чтобы немецкоязычный читатель прочел главный роман Булгакова и открыл для себя мир его произведений.

Выставка рассказывает удивительную историю публикации романа «Мастер и Маргарита» на немецком языке и показать, что находят в нем новые поколения читателей в Германии, Австрии и Швейцарии. Выставка впервые покажет предметы из личной коллекции тех, кто непосредственно участвовал в издании перевода романа, исторические документы из архивов Германии и России, а также различные аудио- фото- и видеоматериалы.

Экскурсию на немецком языке по выставке «Москва — не Берлин» проведет куратор, ученый секретарь музея М. А. Булгакова Марина Савранская.

Цена билета: 700 рублей.
Билеты на экскурсию вы можете заказать
на сайте ponominalu.ru
по телефону: +7(495)699-53-66