bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Экскурсия по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в выходные!

22 апреля 2017 17:00

Изменчивый образ царя Ивана IV — от Грозного до Васильевича

Лекция посвящена специфике отражения Ивана Грозного в советской культуре 1920-1930-х гг.

Образ царя Иоанна IV Васильевича на протяжении нескольких столетий привлекал и продолжает привлекать к себе внимание историков и журналистов, художников и писателей. Сложность персоны и неоднозначность политики Ивана Грозного является предметом многочисленных отечественных и зарубежных интерпретаций, подчас не менее противоречивых, чем сама личность царя. В случае с Иваном Грозным, равно как и с другими историческими личностями, характерно возникновение мифа, живущего отдельно от фактической исторической персоны и со временем обрастающего все большим количеством деталей, документальных и мнимых.

На лекции будут освещены две параллельные истории: характер и динамика развития образа Ивана Грозного в культуре и искусстве первой половины XX века и творческая история пьес М. А. Булгакова «Блаженство» и «Иван Васильевич».

стрелецкие

Лекция пройдет на территории Музея военной истории «Стрелецкие палаты».
по адресу: Москва, Лаврушинский переулок, дом 17, строение 1
Лектор — Научный сотрудник ГБУК г. Москвы «Музей М. А. Булгакова» Иван Александрович Назаров