Выставка «Первая обложка»

Выставка посвящена истории обложки первого прижизненного сборника повестей и рассказов Михаила Булгакова «Дьяволиада», вышедшего в 1925 году в издательстве «Недра». >>>

Фестиваль Пешеходных прогулок на Патриарших прудах

Михаил Булгаков приехал в Москву в сентябре 1921 года и поселился вместе со своей первой женой Татьяной Лаппой в одной из комнат коммунальной квартиры № 50 в доме 10 на Большой Садовой.

На пешеходных экскурсиях вы сможете познакомиться с окрестностями Большой Садовой и узнать, какой увидел и запечатлел столицу писатель. Увидите, что скрывалось за суматохой советских учреждений и какие порядки царили на коммунальных кухнях, как военный коммунизм изменил городских обывателей и что привнес НЭП. Перед вами предстанут соседи и друзья Булгакова — реальные прототипы героев рассказов Михаила Булгакова и его романа «Мастер и Маргарита». Вы услышите истории жителей дома по Большой Садовой, 10 и узнаете, почему квартира № 50 стала «нехорошей».

Фестиваль будет проходить 15 и 16 мая.
Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо пройти регистрацию.
При посещении музея, пожалуйста, надевайте маску и перчатки.