puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Фестиваль Пешеходных прогулок на Патриарших прудах

Михаил Булгаков приехал в Москву в сентябре 1921 года и поселился вместе со своей первой женой Татьяной Лаппой в одной из комнат коммунальной квартиры № 50 в доме 10 на Большой Садовой.

На пешеходных экскурсиях вы сможете познакомиться с окрестностями Большой Садовой и узнать, какой увидел и запечатлел столицу писатель. Увидите, что скрывалось за суматохой советских учреждений и какие порядки царили на коммунальных кухнях, как военный коммунизм изменил городских обывателей и что привнес НЭП. Перед вами предстанут соседи и друзья Булгакова — реальные прототипы героев рассказов Михаила Булгакова и его романа «Мастер и Маргарита». Вы услышите истории жителей дома по Большой Садовой, 10 и узнаете, почему квартира № 50 стала «нехорошей».

Фестиваль будет проходить 15 и 16 мая.
Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо пройти регистрацию.
При посещении музея, пожалуйста, надевайте маску и перчатки.

15 МАЯ

12:00 — Специальная пешеходная экскурсия «Булгаков на Патриарших»

Начало экскурсии в Саду Аквариум (сквер перед театром Моссовета).

13:00 — Специальная пешеходная экскурсия «Москва 20-х—30-х годов в жизни Булгакова и в романе “Мастер и Маргарита”» (с посещением музея)
Продолжительность — 1,5 часа
Начало экскурсии на Патриарших Прудах — на углу Малой Бронной улицы и Ермолаевского переулка.

14:00 — Специальная пешеходная экскурсия «Москва 20-х—30-х годов в жизни Булгакова и в романе “Мастер и Маргарита”» (с посещением музея)
Продолжительность — 1,5 часа

14:30 — Специальная пешеходная экскурсия “Булгаков на Патриарших”

16 МАЯ

12:00 — Специальная пешеходная экскурсия “Булгаков на Патриарших”

Начало экскурсии в Саду Аквариум (сквер перед театром Моссовета).

14:00 — Специальная пешеходная экскурсия “Булгаков на Патриарших”

Начало экскурсии в Саду Аквариум (сквер перед театром Моссовета).

16:00 — Специальная пешеходная экскурсия “Булгаков на Патриарших”

Начало экскурсии в Саду Аквариум (сквер перед театром Моссовета).

18:00 — Специальная пешеходная экскурсия “Булгаков на Патриарших”

Начало экскурсии в Саду Аквариум (сквер перед театром Моссовета).

Также приглашаем вас на пешеходную экскурсию по выставке «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым», которая состоится 15 мая в 14:00, а также на экскурсию в рамках показа кинофильма «Морфий» в кинотеатре «Художественный» (18+), которая начнется 15 мая в 17:00.