Экскурсии по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в субботу!

Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

Электронный каталог выставки «История Не/встречи. Михаил Булгаков и Марина Цветаева»

Выставка о возможном, но так и не случившемся знакомстве двух литераторов, приуроченная к 125-летнему юбилею со дня рождения М. И. Цветаевой

banner_story

Биографические пути Михаила Булгакова и Марины Цветаевой так и не пересеклись: он поселился в Москве в сентябре 1921 г., когда она вовсю планировала отъезд в Берлин. Она вернулась в Советский Союз в 1939-м, когда Булгаков уже был смертельно болен.

Но «невстреча», расхождение в пространстве, не значила разности путей. Почти ровесники, прожившие равное число лет, оба родом из профессорских семей, внуки священников, с малых лет воспитанные на классической культуре, оба они не приняли революцию, оба были отвергнуты, изничтожены официальной советской критикой, но при этом получили признание в мире.

Из общих знакомств, общих мест на карте Москвы, общих обстоятельств жизни складывается объемная живая картина того времени и той Москвы (при всей разности ее дореволюционной — цветаевской, и советской, в которой жил Булгаков).

Булгаковская и цветаевская Москва насчитывает немало интересных пересечений — улицы, дома, общие знакомые… Мы предлагаем познакомиться с материалами, показывающими совпадения между «несовпавшими».

Электронный каталог выставки «История не/встречи. Михаил Булгаков и Марина Цветаева» PDF (9,2 Мб)

Репортаж с выставки «История не/встречи. Михаил Булгаков и Марина Цветаева» при участии Елены Ильиной (Дом-музей Марины Цветаевой) и Елены Михайловой (Музей М. Булгакова):

Благодарим you-tube-канал #музеемания и лично Андрея Трубецкого за видео.