Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Электронный каталог выставки «История Не/встречи. Михаил Булгаков и Марина Цветаева»

Выставка о возможном, но так и не случившемся знакомстве двух литераторов, приуроченная к 125-летнему юбилею со дня рождения М. И. Цветаевой

banner_story

Биографические пути Михаила Булгакова и Марины Цветаевой так и не пересеклись: он поселился в Москве в сентябре 1921 г., когда она вовсю планировала отъезд в Берлин. Она вернулась в Советский Союз в 1939-м, когда Булгаков уже был смертельно болен.

Но «невстреча», расхождение в пространстве, не значила разности путей. Почти ровесники, прожившие равное число лет, оба родом из профессорских семей, внуки священников, с малых лет воспитанные на классической культуре, оба они не приняли революцию, оба были отвергнуты, изничтожены официальной советской критикой, но при этом получили признание в мире.

Из общих знакомств, общих мест на карте Москвы, общих обстоятельств жизни складывается объемная живая картина того времени и той Москвы (при всей разности ее дореволюционной — цветаевской, и советской, в которой жил Булгаков).

Булгаковская и цветаевская Москва насчитывает немало интересных пересечений — улицы, дома, общие знакомые… Мы предлагаем познакомиться с материалами, показывающими совпадения между «несовпавшими».

Электронный каталог выставки «История не/встречи. Михаил Булгаков и Марина Цветаева» PDF (9,2 Мб)

Репортаж с выставки «История не/встречи. Михаил Булгаков и Марина Цветаева» при участии Елены Ильиной (Дом-музей Марины Цветаевой) и Елены Михайловой (Музей М. Булгакова):

Благодарим you-tube-канал #музеемания и лично Андрея Трубецкого за видео.