CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «Первая обложка»

Выставка посвящена истории обложки первого прижизненного сборника повестей и рассказов Михаила Булгакова «Дьяволиада», вышедшего в 1925 году в издательстве «Недра». >>>

1 мая 2020

Экскурсия по дому 10 на Большой Садовой

Экскурсия посвящена истории дома, ставшего первым московским адресом Михаила Булгакова.

Дом, где Михаил Булгаков написал «Белую гвардию», где Сергей Есенин познакомился с Айседорой Дункан. Дом, где Петр Кончаловский написал «Семейный портрет» и десятки других полотен. Куда в гости к Георгию Якулову, в «караван-сарай монпарнасского типа», в который превратилась его мастерская, приходили Маяковский и Таиров, Мариенгоф и Луначарский. Дом, который построил владелец табачной фабрики «Дукат», караим, миллионщик Илья Пигит. Куда племянница домовладельца, левая эсерка, поселила свою подругу Фанни Каплан перед покушением на Ленина. Где в 1980-х появился один из первых сквотов в России. Дом, куда Булгаков поселил Берлиоза, Степана Лиходеева и Воланда со свитой. Дом на Большой Садовой, 10, он же № 13 «Эльпит-рабкоммуна», он же дом Пигита, он же 302-бис.

Онлайн-экскурсию ведет Дмитрий Опарин — куратор проекта “Дом на Большой Садовой”.

Приглашаем вас узнать подробности о проекте “Дом на Большой Садовой”, познакомиться с материалами о Доме 10 на сайте “Большой Музей”,
а также посмотреть другие экскурсии Музея Михаила Булгакова для проекта #Москвастобой