Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсия по дому 10 на Большой Садовой

Экскурсия посвящена истории дома, ставшего первым московским адресом Михаила Булгакова.

Дом, где Михаил Булгаков написал «Белую гвардию», где Сергей Есенин познакомился с Айседорой Дункан. Дом, где Петр Кончаловский написал «Семейный портрет» и десятки других полотен. Куда в гости к Георгию Якулову, в «караван-сарай монпарнасского типа», в который превратилась его мастерская, приходили Маяковский и Таиров, Мариенгоф и Луначарский. Дом, который построил владелец табачной фабрики «Дукат», караим, миллионщик Илья Пигит. Куда племянница домовладельца, левая эсерка, поселила свою подругу Фанни Каплан перед покушением на Ленина. Где в 1980-х появился один из первых сквотов в России. Дом, куда Булгаков поселил Берлиоза, Степана Лиходеева и Воланда со свитой. Дом на Большой Садовой, 10, он же № 13 «Эльпит-рабкоммуна», он же дом Пигита, он же 302-бис.

Онлайн-экскурсию ведет Дмитрий Опарин — куратор проекта “Дом на Большой Садовой”.

Приглашаем вас узнать подробности о проекте “Дом на Большой Садовой”, познакомиться с материалами о Доме 10 на сайте “Большой Музей”,
а также посмотреть другие экскурсии Музея Михаила Булгакова для проекта #Москвастобой