banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

3 июня 2018 15:00

Дискуссия «Советская Москва 1920-х—1930-х глазами литераторов» в рамках фестиваля «Красной площадь»

Разнообразные грани жизни советской столицы 1920-х—1930-х гг. — новое строительство и квартирный вопрос, транспорт города, отношение к (иностранным) туристам, быт и досуг москвичей — глазами русских и немецких литераторов.

moskau-ist-nicht-berlin

Социально-политические события, бытовое и культурное пространство молодой советской столицы, столкновение старого и нового мира глазами Марины Цветаевой, Михаила Булгакова, Владимира Маяковского, а также немецких интеллектуалов — Вальтера Беньямина, Бертольда Брехта и Лиона Фейхтвангера. Несмотря на очевидные противоречия литературных и художественных позиций, а также политических мировоззрений, для каждого из них Москва становилась центром притяжения, «пульсирующей точкой современности».

В дискуссии участвуют:
Марина Савранская (ученый секретарь Музея М. А. Булгакова, куратор выставки «Москва — не Берлин»)
Елена Николаевна Ильина (старший научный сотрудник высшей категории Дома-музея Марины Цветаевой)
Марина Краснова (заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля)
Иван Назаров (научный сотрудник Музея М. А. Булгакова)

Дискуссия состоится 3 июня с 15:00 в рамках фестиваля «Красной площадь» (шатер №3 «Библиотека»).
Подробнее о программе фестиваля вы можете узнать по ссылке