puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

3 июня 2018 15:00

Дискуссия «Советская Москва 1920-х—1930-х глазами литераторов» в рамках фестиваля «Красной площадь»

Разнообразные грани жизни советской столицы 1920-х—1930-х гг. — новое строительство и квартирный вопрос, транспорт города, отношение к (иностранным) туристам, быт и досуг москвичей — глазами русских и немецких литераторов.

moskau-ist-nicht-berlin

Социально-политические события, бытовое и культурное пространство молодой советской столицы, столкновение старого и нового мира глазами Марины Цветаевой, Михаила Булгакова, Владимира Маяковского, а также немецких интеллектуалов — Вальтера Беньямина, Бертольда Брехта и Лиона Фейхтвангера. Несмотря на очевидные противоречия литературных и художественных позиций, а также политических мировоззрений, для каждого из них Москва становилась центром притяжения, «пульсирующей точкой современности».

В дискуссии участвуют:
Марина Савранская (ученый секретарь Музея М. А. Булгакова, куратор выставки «Москва — не Берлин»)
Елена Николаевна Ильина (старший научный сотрудник высшей категории Дома-музея Марины Цветаевой)
Марина Краснова (заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля)
Иван Назаров (научный сотрудник Музея М. А. Булгакова)

Дискуссия состоится 3 июня с 15:00 в рамках фестиваля «Красной площадь» (шатер №3 «Библиотека»).
Подробнее о программе фестиваля вы можете узнать по ссылке