3 июня 2018 15:00

Дискуссия «Советская Москва 1920-х—1930-х глазами литераторов» в рамках фестиваля «Красной площадь»

Разнообразные грани жизни советской столицы 1920-х—1930-х гг. — новое строительство и квартирный вопрос, транспорт города, отношение к (иностранным) туристам, быт и досуг москвичей — глазами русских и немецких литераторов.

moskau-ist-nicht-berlin

Социально-политические события, бытовое и культурное пространство молодой советской столицы, столкновение старого и нового мира глазами Марины Цветаевой, Михаила Булгакова, Владимира Маяковского, а также немецких интеллектуалов — Вальтера Беньямина, Бертольда Брехта и Лиона Фейхтвангера. Несмотря на очевидные противоречия литературных и художественных позиций, а также политических мировоззрений, для каждого из них Москва становилась центром притяжения, «пульсирующей точкой современности».

В дискуссии участвуют:
Марина Савранская (ученый секретарь Музея М. А. Булгакова, куратор выставки «Москва — не Берлин»)
Елена Николаевна Ильина (старший научный сотрудник высшей категории Дома-музея Марины Цветаевой)
Марина Краснова (заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля)
Иван Назаров (научный сотрудник Музея М. А. Булгакова)

Дискуссия состоится 3 июня с 15:00 в рамках фестиваля «Красной площадь» (шатер №3 «Библиотека»).
Подробнее о программе фестиваля вы можете узнать по ссылке