puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

4 июня 2016 20:00

«Булгаковский фестиваль» на Патриарших прудах

Культовый для поколения 80-х роман Владимира Орлова «Альтист Данилов» нисколько не стесняется своих булгаковских корней — там есть даже прямые цитаты из «Мастера и Маргариты».

Сейчас этот текст, которым зачитывались на излете СССР, несколько подзабыт. Sator Arepo Tenet Opera Rotis для новых поколений читателей значит не больше чем «эни-бени-люки-паки». Другие времена, другие демоны, другая музыка. И даже альт теперь не нуждается в отстаивании собственных интересов — никто уже не посягает на его сольные права. Но 4 июня на крошечной эстраде у Патриаршего пруда в рамках Большого булгаковского фестиваля этот текст вновь зазвучит во всех смыслах этого слова. Фрагменты романа Орлова прочтут со сцены два замечательных актера отечественного театра и кино — блистательная и бесстрашная Елена Морозова и ироничный аристократ Сергей Епишев. В их диалог будут вплетаться сочинения для альта от Баха до современной экспериментальной музыки (которой так много в романе Орлова). Их исполнит известный московский альтист, лауреат многочисленных конкурсов (в том числе конкурса Юрия Башмета) Сергей Полтавский. Специальный гость программы — любимица Патриарших прудов, скрипачка, заслуженная артистка России Елена Ревич.

Елена Морозова Сергей Полтавский Сергей Епишев Елена Ревич