Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

26 июня 2018 18:00

Библиотечный отдел: выставка «Михаил Булгаков: возвращение к читателю»

Обращаем ваше внимание, что выставка пройдет не в «Нехорошей квартире», а в новом Библиотечном отделе музея Булгакова (по адресу Большой Афанасьевский переулок д. 35-37, стр. 4), для которого это будет первое значимое событие. В будущем он обещает стать очень интересным и перспективным местом.

Михаил Булгаков при жизни успел напечатать совсем немного – преследуемый властями и цензурой, он так и не увидел в печати свои главные произведения.

Можно сказать, что по-настоящему Булгаков обрел своего читателя только спустя четверть века после смерти. Прорывом стала публикация «Мастера и Маргариты» в журнале «Москва», которая открыла дорогу другим прозаическим и драматическим произведениям писателя. Благодаря роману во всем мире узнали Булгакова, а на родине заново открыли его.

return

Сегодня уже никто не возьмется подсчитать, на сколько языков переведены произведения Булгакова (в их числе и экзотические, например вьетнамский). Во всем мире его имя входит в десятку самых популярных русских писателей, а общие тиражи в таких странах, как, например, Китай могут соперничать с изданиями на языке оригинала.

Музей Булгакова рад представить самые интересные и ценные книги из своего собрания – первые посмертные публикации произведений Булгакова на русском языке в СССР и за рубежом, а также переводы на иностранные языки.

Открытие состоится 26 июня в 18:00 в Библиотечном отделе музея М.А.Булгакова, расположенном по адресу Большой Афанасьевский переулок, дом 35-37, строение 4.