puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

4 ноября 2017 18:00

«Бестиарий Михаила Булгакова» в рамках акции «Ночь искусств»

Кот Бегемот, Полиграф Полиграфыч Шариков…
Самые яркие и запоминающиеся герои Булгакова — антропоморфные животные. Именно поэтому мероприятие «Бестиарий Михаила Булгакова» в рамках акции «Ночь искусств» Музей М. А. Булгакова решил организовать вместе с Московским зоопарком.

В Доме Клюева, который недавно открылся на территории Московского зоопарка, Музей Булгакова организует выставку картин и иллюстраций к произведениям писателя из фондов музея. Там же, 4 ноября, в 18.00 и начнется программа «Бестиарий Михаила Булгакова». Мария Котова, научный сотрудник музея, прочтет лекцию «Образы животных в произведениях М. А. Булгакова». Затем известные актеры выступят с отрывками из повести «Собачье сердце». Будут показаны фрагменты из культового фильма. Для самых стойких посетителей будет организована небольшая пешеходная экскурсия от зоопарка до Музей Булгакова. Во время прогулки сотрудники музея расскажут о «булгаковских местах» в Москве, а закончится экскурсия посещением «нехорошей квартиры», где до сих пор витают призраки Кота Бегемота, Азазелло и Воланда.

Участие в мероприятиях в рамках «Ночи искусств» бесплатно — необходима регистрация