Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Жизнь и творчество Михаила Булгакова в современном восприятии. Выпуск 1

Материалы первой апрельской ежегодной научной конференции.

Сборник содержит материалы научной конференции «Жизнь и творчество Михаила Булгакова в современном восприятии» и научного семинара для учителей и школьников «Булгаков в школе», проходивших в московском Государственном Музее М.А. Булгакова соответственно в апреле и в сентябре 2011 года.

Издание будет полезно исследователям и любителям творчества М.А. Булгакова, преподавателям, аспирантам, студентам и школьникам.

Содержание:

1. Шилов Валерий Владимирович
Михаил Афанасьевич Булгаков в оценках современников и потомков

2. Вышницкая Юлия Васильевна
Мифологический сценарий «Потерянного и Обретенного Рая»: индивидуально-авторский миф Михаила Булгакова (на материале романа «Мастер и Маргарита»)

3. Воронов Евгений Игоревич
Белое пятно утренней звезды

4. Астахин Лев Васильевич
Сокровенные тайны автора романа «Мастер и Маргарита»

5. Кнорре Евгений Борисовичъ
«Мастер и Маргарита» как анотитеза «Фаусту»: парадоксы судьбы романа

6. Юдина Евгения Николаевна