Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв. Выпуск 6

Сборник включает материалы Восьмых Международных научных чтений «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI вв.», проходивших в Государственном музее М. А. Булгакова 21–22 ноября 2017 г.

Издание будет полезно как исследователям, так и любителям творчества писателя.

Содержание:

1. Глущенко Ирина Викторовна

«Мравалжамиер». Как Сталин и батумские рабочие праздновали Новый год (версии Берии, Булгакова и рабочих)

2. Иваньшина Елена Александровна

О смешении языков и конфликте текстов у Булгакова

3. Казьмина Ольга Александровна

Карты, деньги и азарт, или Кто есть кто в карточном домике (о пьесе М. А. Булгакова «Зойкина квартира»)

4. Капрусова Марина Николаевна

О некоторых булгаковских аллюзиях в книге В. Катаева «Алмазный мой венец»

5. Кораблев Александр Александрович

Криптография в «Мастере и Маргарите»: толстяк и королева (опыт прочтения)

6. Мишуровская Мария Владимировна