Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

16 июля 13:00

Лекция о жизни и творчестве М.А. Булгакова. «Фантастика Михаила Булгакова: от омоложения до машины времени».

Летом этого года в парках «Садовники» и «Кузьминки» стартует проект «Культурные выходные». Каждую субботу и воскресенье в течение всего летнего сезона планируются встречи с режиссерами, мастер-классы и лекции музеев, библиотек города и т.п. Лекцию от музея М.А. Булгакова читает сотрудник музея Иван Назаров.

Описание:
Каким будет облик человека будущего, можно ли победить смерть, когда земляне покорят Луну и Марс — эти вопросы можно было встретить не только на страницах советской периодики, но и в творчестве Алексея Толстого, Александра Беляева, Евгения Замятина и других писателей. Михаил Булгаков — чрезвычайно выигрышная фигура для разговора о научной фантастике 1920-1930-х годов: в его прозе и драматургии талант литератора органично переплетался не только с исканиями противоречивой эпохи, но и с личным опытом врача-естествоиспытателя. В рамках лекции планируется дать комментарий теме научного открытия и ответственности за него в булгаковских произведениях.

Посещение: Вход свободный.

Место проведения: ПКиО «Кузьминки»

Даты проведения: 16.07.2016

Адрес: ПКиО «Кузьминки»